Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 15:10

В лидеры предвыборной гонки на Украине вырвался известный комик Владимир Зеленский

На Украине раскольники устроили драку у Свято-Преображенского храма в одном из сел Тернопольской области. Избили настоятеля и прихожан. Как заявили в канонической Украинской православной церкви, вместе с радикалами в потасовке участвовали и правоохранители. Позже в полиции все же завели дело по статье «Хулиганство».

На этом фоне в Киеве прошла интронизация, то есть церемония вступления в должность главы непризнанной раскольнической структуры. Представители мировых поместных православных церквей ее проигнорировали, зато пришел президент Порошенко, причастился и отправился в ЦИК сдавать документы для участия в новой гонке за высший пост в стране.

Петр Порошенко подал документы в ЦИК в последний день приема и сделал это инкогнито! У здания избиркома президента весь день ждали активисты. Внутри — журналисты. Но Петр Порошенко всех обошел буквально, пройдя незаметно через черный ход. Кадры, на которых он подает документы, позже распространила его пресс-служба.

«Порошенко зашел в ЦИК через задний проход. Хороший такой, крепкий старт избирательной кампании, я считаю. Пошел с лицом победителя», — отметил бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко.

«Кто знает, есть ли какой-то черный вход в ЕС и НАТО? Может, мы просто не в ту дверь постоянно пытаемся зайти?» — задал риторический вопрос журналист издания «Украинская правда» Алексей Братущак.

В избирком Петр Порошенко пришел сразу после того, как причастился — грехи президенту отпустил Епифаний, новый глава непризнанной раскольнической структуры — во время интронизации, на которую никто из представителей мировых поместных церквей не приехал.

А в это же время в Тернопольской области радикалы и полиция били священников, пытаясь захватить очередной храм. Правда, предвыборный томос-тур Порошенко сейчас под вопросом совсем по другой причине. Епифаний от поддержки в агитации открестился. И сейчас оправдывается за то, что позирует с Порошенко на предвыборных билбордах.

- Это называют «предвыборной агитацией».


- Но пока Петр Алексеевич только выдвинулся в качестве кандидата в президенты. А до сих пор не был кандидатом. И он является президентом Украины.

-То есть как только он будет зарегистрирован кандидатом, то этих билбордов не будет, так?

- Я думаю, что да. Это не от меня зависит.

28 утвержденных заявок от кандидатов — рекорд для президентских выборов на Украине. В воскресенье ЦИК прием заявлений прекратил. Однако только в пятницу, после проверки, станет известно, чьи же фамилии появятся в бюллетене. Явного лидера гонки определить невозможно — социологические опросы прямо противоречат друг другу. По данным одного из агентств, на первом месте — комик Владимир Зеленский, за которого готовы голосовать почти 22%. Но при этом большинство опрошенных считает, что на выборах победит не юморист, а Юлия Тимошенко.

Она начала свою предвыборную агитацию на базаре. Буквально. В Чернигове люди целовали ее в щеки, а Юлия покупала вышиванки и ела сало.

Владимир Зеленский до сих пор не дал ни одного серьезного обещания избирателям. Его политическую программу тоже никто не видел. Вместо этого комик, бывший КВНщик на камеру учит украинский язык.

«Я бы относился к феномену Зеленского серьезно, поскольку это протестные электорат, который как раз ради того, чтобы показать фигу нынешним политикам, может придти на выборы», — отмечает политолог Андрей Золотарев.

В «Оппозиционной платформе — за жизнь» заявляют: хватит зрелищ. Юрий Бойко, которого поддерживает партия, в рейтинге сейчас на четвертой строчке.

«Сегодня люди доведены — их отбросили в позапрошлый век, потому что они отказываются от газа, они не в состоянии платить тарифы, они не в состоянии обеспечить себе нормальную жизнь», — отмечает Юрий Бойко.

Самый тихий выдвиженец сегодня — Надежда Савченко, обвиняемая в намерении взорвать Верховную Раду. Из СИЗО агитировать сложно. Документы в ЦИК за нее воскресенье принесла сестра, пока без нужного залога. Деньги на него собирают сейчас в Интернете.

Читайте также: