Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 21:15

После аварии с автобусом в Калужской области проверка выявляет множество нарушений перевозки детей

О расследовании аварии в Калужской области, где перевернулся автобус, перевозивший детей. Семь человек погибли, в том числе трое школьников. Водитель и владелец автопредприятия задержаны. Уже ясно: поездка была организована с нарушениями. Одно из самых грубых — автобус был выпущен 30 лет назад и прошел без малого миллион километров.

По факту автокатастрофы в Калужской области задержан владелец автобуса — 61-летний предприниматель Сергей Гордеев. У следователей к нему много вопросов, ведь по одной из версий именно техническое состояние машины привело к гибели семи человек. По закону, перевозить группы детей можно лишь на автобусах, которые эксплуатировали не больше 10 лет. А эта машина была выпущен аж 30 лет назад, и за это время намотала более 800 тысяч километров.

Свой автопарк из четырех автобусов предприниматель держит прямо во дворе дома. Вот один из автобусов со знаком «Перевозка детей» — был выпущен около 40 лет назад. Некоторые — еще раньше. Машины выглядят ненадежными, ржавчина проедает кузов.

Как только началось расследование, с рабочих мест исчезли все сотрудники. Покосившийся сарай, выполняющий роль мастерской, опустел. Фамилия владельца — на пустой канистре. Гордеев пытается доказать, что якобы проходил техосмотр два месяца назад, вот диагностическая карта. Правда, эта станция находится почему-то в Норильске, за три тысячи километров от Ярцево. Журналисты нашли ее хозяина. Оказалось, ни Гордеева, ни его автобусов он в глаза не видел, и уверен, что документы липовые!

«Чтобы туда перевезти этот автомобиль, надо два миллиона на самолет, там дороги нету практически, автобус туда никак не мог попасть», — говорит директор Станции технического обслуживания автомобилей (г. Норильск) Салим Гахиев.

На другом техосмотре он как-то очутился в Чувашии, потом — на Алтае. Только не в Смоленской области! Также два года назад во время проверки выяснилось, что водители этой фирмы не проходили медосвидетельствование перед тем, как сесть за руль. Обо всех нарушениях владелец автобуса теперь рассказывает на допросе.

«С ним проводятся следственные действия. В ближайшее время следователи будут ходатайствовать перед судом о его аресте. Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые, в частности, позволят оценить степень тяжести вреда, причиненного потерпевшим», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Удивительно, что к такому перевозчику обратились организаторы танцевального клуба. Поездка 45 человек из Ярцево в Калугу для выступления на соревнованиях стоила каждому 600 рублей. После трагедии также выясняют, почему автобус с детьми оказался на дороге без обязательных в таких случаях машин сопровождения. Но в ГИБДД сообщили, что заявку им никто не отправлял.

«Уведомление об организованной перевозке групп детей подается в подразделение Госавтоинспекции не менее чем за два дня, в случае если перевозка осуществляется одним или двумя автобусами», — пояснил начальник отдела технического надзора ГУОБДД МВД РФ Сергей Чипурин.

Запросить сопровождение должны были в местном Доме культуры, где занимались пострадавшие дети, но здесь уверяют, что ничего не знали о готовящейся поездке.

«Мы не организовывали эту поездку», — говорит сотрудница ДК.

«Когда вы узнали, что от Дома культуры дети поехали на соревнования», — спрашивает журналист.

«Вчера в пять часов вечера», — поясняет женщина.

«То есть уже после трагедии», — уточняет корреспондент.

«Конечно», — подтверждает она.

Якобы в тайной организации поездки винят Елену Миронову, руководителя коллектива «Колибри». Она также взяла с собой детей из частного клуба «Вертим», которым владеет на пару с мужем. Но тот перекладывает ответственность на родителей пострадавших.

«Наверное, мы сами разберемся без центрального телевидения, кто за что должен. Родители как бы там собирались, решали. Инициатива была родителей — вывезти детей куда-то на соревнования, на конкурс», — заявляет Иван Миронов.

Еще один ключевой вопрос — были ли пристегнуты пассажиры в салоне? Впрочем, здесь это не гарантирует безопасность. Два года назад сотрудники одного из местных предприятий заказывали у этого же перевозчика автобусы для детской экскурсии, но сотрудники ГИБДД сняли с рейса одну машину как раз из-за некачественных ремней.

«Не все ремни безопасности в автобусе работали, скажем прямо», — рассказала женщина.

Позже другой водитель получит штраф за нарушение правил перевозки детей — тот самый, который сядет за руль в эту роковую поездку в Калугу. Сейчас он задержан.

За последние годы в России произошло сразу несколько громких трагедий на дороге. В 2016 году в Ханты-Мансийске разбился автобус со спортивной командой, 12 человек погибли, 11 подростков. Выяснилось: водителя неоднократно уличали в несоблюдении правил, в том числе за управление неисправным транспортом. 

А ведь по закону подобные перевозки не требуют лицензии, она нужна только для регулярных маршрутов. А эти были выполнены по заказу. Остановить смертельно опасные поездки помогут поправки к закону об обязательной лицензии для всего пассажирского транспорта, они вступят в силу 1 марта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей