Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 21:29

В России на туризм выделят 21 миллиард рублей, еще три миллиарда направят театрам в регионах

Культурная революция! В Год театра должны произойти большие перемены. Эту тему Дмитрий Медведев обсудил со своими заместителями. Особое внимание регионам. Три миллиарда рублей уже выдели на театральные программы в провинции.

Дополнительное финансирование получат и туристические центры. Комфорт для путешественников, современная инфраструктура — все должно соответствовать мировым стандартам.

«Культурная жизнь района в нашем поселенческом центре шикарная, бьет ключом, можно сказать», — отмечает директор Центра культурного развития Оксана Козалева.

О неуклонном приближении весны можно судить и по обновлению программ в кружках Дворца культуры поселка имени Льва Толстого. Когда снег сойдет, девушки будут готовы пройти парадом по своему райцентру в костюмах мажореток, то есть барабанщиц в форме с галунами, эффектно вращающих специальными жезлами.

Левтолстовчане постарше готовятся к гастролям — распеваются, а те что помладше — пошивают кукол-«обереги». Всего работает 32 кружка. Новый Дом культуры, открывшийся чуть больше года назад, стал вторым по значению событием в жизни поселка. Первым событием остается приезд сюда Льва Толстого — именно здесь в 1910 году в доме начальника железнодорожной станции писатель умер, после чего недавний полустанок Астапово превратился в поселок с названием Лев Толстой.

ДК в райцентре теперь самое посещаемое место, на гастроли приезжают уже и столичные артисты. Построили дворец благодаря федеральной программе, разработанной в рамках нацпроектов. О том, как она реализуется в масштабах страны, сегодня министры рассказывали Дмитрию Медведеву.

«В рамках подпрограммы «Культура малой Родины» мы планируем поддерживать не менее 500 домов культуры ежегодно, 40 детских театров сегодня заявились для участия в программе, и будет проведен капитальный ремонт в детских кукольных и драматических театрах», — сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Работа ведется в регионах, где, к сожалению, этим вопросам должного внимания не уделялось, конечно, больше из-за финансовых проблем; вот сейчас такая возможность в рамках нацпроектов появилась, поэтому нужно все это последовательно будет завершить», — сказал Дмитрий Медведев.

На поддержку региональных театров, напомнил премьер-министр, за прошедшие два года выделено почти три миллиарда рублей, а в рамках начавшегося «Года театра» организованы гастроли более 100 коллективов из регионов. Омский театр «Галерка» 13 лет страдал от того что назвали «культурным долгостроем», а в ноябре 2018 года труппа «Галерки» въехала в собственное здание, где и столярный цех, и пошивочный, и экран с обратной проекцией.

«Не многие, а может быть, даже и никто не верил, что может это все произойти. А мы верили. Мы верили, и каждый день приближали этот час. Вот оно и случилось», — радуется заслуженный артист России, художественный руководитель театра «Галерки» Владимир Витько.

Театры и музеи ведь тогда особенно приятны и полезны, когда до них можно нормально добраться. В этом смысле Крым — особенное место. За время нахождения в составе «самостийной» Украины туристы успели привыкнуть к тому, что комфортный отдых и красоты природы чуть ли не антагонисты.

На полуострове отдача от инвестиций в инфраструктуру особенно заметна — и многочисленным туристам и, что особенно важно, местным жителям. После открытия первого участка трассы «Таврида» больше не приходится думать о том, как объехать пробки или яму на дороге, можно любоваться пейзажами.

«Несмотря на все внешние ограничения, санкции, которые вводятся в отношении инвесторов на территории Республики Крым, работает 1700 резидентов и 30 тысяч новых рабочих мест создано в Республике Крым», — сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

В Крыму уже реализовано проектов на 45 миллиардов рублей, в ближайшие три года в рамках федеральной целевой программы финансирование достигнет уровня 310 миллиардов.

«Основной поток проектов по инфраструктуре приходится на этот год. Ну, поживем-увидим, может быть, придется еще что-то делать; нужно следить за тем, чтобы все это вовремя осваивалось», — подчеркнул председатель правительства.

Опыт Сочи показывает, что вложения в туристические кластеры способны быстро менять ситуацию в регионе. На это в правительстве и делают ставку — премьер подписал постановление, согласно которому в 22 региона направлены субсидии на сумму 21 миллиард рублей. Задача — стимулировать строительство комфортных гостиниц, кемпингов, кафе, пунктов проката и так далее. В общем, создать то, что принято называть современной туристической инфраструктурой.

Читайте также: