Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 21:33

Сенсационные выступления на Чемпионате России — юниоры, о которых будет говорить весь мир

Чемпионы, от которых ждут революции в фигурном катании! Рекорды на российском турнире юниоров. Прыжок Даниила Самсонова называют прыжком в историю. Заслуга знаменитой Этери Тутберидзе, и все три медали у девушек. Золотую программу показала Александра Трусова. Элементы сенсационной сложности, и небывалое количество баллов!

Воспитанницы Этери Тутберидзе Саша, Алена и Аня, как и на взрослом чемпионате страны в Саранске, вновь на пьедестале. Вот только по медалям рокировка. После короткой программы лидировала победительница юниорского Гран-при Алена Косторная, ее называет ангелом на льду за катание, на которое смотреть можно бесконечно. Свой прокат почти без единой технической ошибки она посвятила маме, у которой был день рождения.

«Во-первых, я хочу ее поздравить, во-вторых, спасибо за ее труд, за ее поддержку, за то, что она сидит со мной каждый раз на тренировках», — сказала фигуристка.

Александра Трусова на льду защищала титул чемпионки России среди юниорок. Но в короткой программе допустила обидную ошибку.

Короткую программу безупречно откатала чемпионка России среди взрослых Анна Щербакова. Она могла бы завоевать золото, если бы не сорвала четверной лутц в произвольной.

«Из позитивного можно сказать, что я попала на пьедестал, а значит, отобралась на юниорский чемпионат мира, вы принципе, это главная была задача на эти соревнования», — поделилась Анна Щербакова.

И вот произвольная программа Трусовой. Она прыгает два четвертных тулупа и не оставляет соперницам шанса. На табло небывалые баллы за прокат, таких за историю женского фигурного катания еще никто не видел — 164,44. Новый рекорд! Правда, на внутренних турнирах эти оценки не могут быть зафиксированы в мировой квалификации.

«Ты должен даже во время проката, если у тебя что-то не получилось, ты должен встать и забыть об этом, потому что дальше программа рассыплется, если ты будешь думать: вот я ошиблась, это все, конец», — говорит Александра Трусова.

Тренер не сдерживает эмоции! Тринадцатилетний воспитанник Этери Тутберидзе прыгнул лутц в четыре оборота Даниил Самсонов берет золото первенства!

«Вся страна давно ждет такого мальчика, как были в свое время Ягудин или Плющенко. Мы прививаем спортсменам нашей группы максимализм. Как только заканчиваются соревнования они понимают, что надо работать дальше, чтобы добиваться новых успехов», — говорит тренер Даниил Глейхенгауз.

После проката юного чемпиона уже окружили поклонницы, как и юниорок: Сашу, Аню и Алену, для которых это последнее юниорское первенство России, в следующем сезоне они уже будут покорять взрослые соревнования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей