Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2019, 18:00

Наш ответ действиям Вашингтона: глава Минобороны России поручил приступить к созданию новых ракет

Наша страна начинает конструкторские работы над новым ракетным вооружением. Как именно Россия ответит на выход Америки из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, сообщил глава Минобороны. Так, например, морские «Калибры», которые уже прошли проверку в Сирии, должны появиться и в варианте сухопутного базирования. А еще нужны наземные комплексы гиперзвукового оружия большой дальности. Все это не бряцание оружием, а необходимость.

Дело в том, что не так далеко от наших границ, в Румынии, уже есть американские установки, способные выпускать дальнобойные «Томагавки». Скоро такие же появятся и в Польше — корабельная система, но только на суше. Потенциально ее могут установить и в Японии.

Зеркальные меры России на приостановление США участия в Договоре по ракетам средней и меньшей дальности не заставили себя долго ждать. Как и обещал министр обороны президенту в конце прошлой недели, перечень ответных мероприятий уже был передан Владимиру Путину, и тот их одобрил.

«В течение 2019–2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии. В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности. Использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объемы его финансирования», — сказал министр обороны.

Таким образом, Министерство обороны не будет ввязывать страну в гонку вооружений, как того требовал президент, и не станет задействовать дополнительные финансы на модернизацию уже зарекомендовавших в борьбе с террористами в Сирии ракет «Калибр». Они впервые были запущены в 2015 году из Каспийского моря и поразили цели в Сирии, преодолев полторы тысячи километров.

Ракеты морского базирования не подпадают под ограничения договора, как и американские «Томагавки», размещенные на эсминцах. Теперь решено сделать наземный вариант. Тем более что США давным-давно работает над переносом «Томагавков» с кораблей на сушу. Причем пытаясь разместить их не только в Европе, но у восточных границ России.

«Среди тех проблем, которые у нас существуют с нашими японскими соседями в области безопасности, является проблема размещения на территории Японии установок в рамках глобальной противоракетной обороны Соединенных Штатов. И эти установки аналогичным тем, которые уже развернуты американцами в Румынии и будут развертываться в Польше. Так называемая установка МК41», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Военные эксперты утверждают, что при этом США старательно делают вид, что та самая пусковая установка МК-41 не может запускать ракеты с ядерной начинкой из-за якобы иной компьютерной программы. Что, мягко говоря, не вызывает доверия.

«Потому что они внесли какие-то коррективы в программное обеспечение. Но, опять же, проверить мы это не можем. На самом деле цель Америки не сколько выйти из ДРСМД. Мне кажется, цель — выход из договора СНВ. Потому что главное копошение началось тогда, когда определили стратегические силы, которые они не могут поразить своей системой ПРО. Это типа "Авангарда», — сказал военный эксперт, заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

В декабре прошлого года, на фоне все ухудшающихся отношений с США, Владимир Путин рассказал об успешном испытании гиперзвуковой ракеты «Авангард». Это один из элементов сил сдерживания агрессии против нашей страны.

Гиперзвуковая ракета — подобных нет в мире — способна преодолеть любую противоракетную оборону. Как уже действующую, так и те, что могут быть разработаны лишь через несколько лет. И вот Россия, оставляя поле для переговоров на равных, тем не менее дает зеркальный ответ США, повторимся, давно приступивших к разработке ракет средней и меньшей дальности.

«Мне кажется, то, что будет делаться в ответ на американский выход из договора, по определению не может являться нарушением. Ты не нарушаешь того, чего больше не существует. Но я действительно считаю, что американские претензии по поводу возможных нарушений с модернизированными "Искандерами" — это серьезные претензии, которые были представлены американским разведывательным сообществом еще при администрации Обамы», — сказал политолог Дмитрий Саймс.

Это, между прочим, то самое «американское разведывательное сообщество», как его называет Дмитрий Саймс, которое нашло якобы оружие массового поражения в Ираке. Тогдашний госсекретарь США очень убедительно тряс пробиркой с белым веществом в ООН. Ирак был оккупирован Штатами, а Саддам Хусейн казнен. И ничего, Колин Пауэл через несколько лет признал, что разведка ошиблась.

И как относиться к данным такого «разведывательного сообщества», если ни военный атташе США, ни представители стран НАТО не пришли посмотреть на ту самую модернизированную ракету комплекса «Искандер», которую Министерство обороны, по сути, рассекретило, чтобы доказать ее соответствие договору. Вот почему нет никаких гарантий, что через несколько лет за американских разведчиков снова будет оправдываться кто-то из американских высших чинов. Мол, ошиблись, бывает. А то, что будет разрушена уже не отдельно взятая страна, вроде Ирака, а вся система мировой безопасности, что поделаешь.

Читайте также: