Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2019, 18:06

В Москве объявлены имена лауреатов президентской премии для молодых ученых

Сегодня стали известны лауреаты президентских премий молодым ученым — пять человек, которые отличились в разных областях. У каждого из них за плечами разный опыт, кто-то в свои молодые годы уже профессор, общее одно — эти люди совершили прорыв в науке.

Отбирать победителей конкурса (он проводился уже в 10-й раз) становится все сложнее: больше заявок, достойные разработки. Это говорит о том, что люди, которым интересно в науке, стали оставаться в России. И прежде всего потому, что появились центры и лаборатории, где можно проводить нормальные, современные исследования.

Этот ученый готов поспорить с тем, что нервные клетки не восстанавливаются. Сами они, может, и нет. Но Вячеслав Дячук нашел в нашем организме клетки-хамелеоны, которые могут перенимать свойства и функции нейронов. Такие клетки называются глиальными. И они помогут в лечении, например, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Этот ученый готов поспорить с тем, что нервные клетки не восстанавливаются. Сами они, может, и нет. Но Вячеслав Дячук нашел в нашем организме клетки-хамелеоны, которые могут перенимать свойства и функции нейронов. Такие клетки называются глиальными. И они помогут в лечении, например, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

«Это медицина будущего. И этот клеточный тип, который мы открыли, очень может помочь в регенерации тканей», – объяснил ученый Вячеслав Дячук.

Ведь последние исследования показали, что глиальные клетки могут превращаться еще и в клетки надпочечников или дентина — это твердая ткань зуба. Закончить работу как можно раньше.

Вячеславу мог бы помочь другой лауреат премии — математик Иван Оселедец. Он как раз занимается тем, что создает алгоритмы, которые любую задачу, будь то биология, физика, химия, высчитывают в десятки, а то и в сотни раз быстрее обычного. 15 лет работы свелись к этой маленькой формуле. Ее уже используют по всему миру. И, кстати, не только ученые.

«Есть продавец. У него какой-то профиль есть. Есть магазин, который продает, условно говоря, мобильные телефоны. И можно все эти признаки составить в табличку, построить разложение и предсказать, куда отправить», – отметил Иван Оселедец.

Объявляя лауреатов премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых, помощник президента Андрей Фурсенко напомнил, что, по правилам, всем соискателям должно быть не больше 35 лет. В этот раз они отправили рекордное количество заявок – больше трехсот.

«Ситуация с возможностью начала своей научной деятельности еще во время учебы в университете, она улучшилась. Сейчас более активно, на мой взгляд, работают и базовые кафедры, и исследовательские центры в университетах. Появилось довольно много нового оборудования, абсолютно конкурентного по отношению к аналогичному оборудованию ведущих лабораторий других стран», – сказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Разработки Евгения Горлова и Виктора Жаркова уже через несколько лет будут обеспечивать безопасность людей в аэропортах, на вокзалах, стадионах. Их лазерные установки помогут предотвратить теракты. Ведь они на расстоянии десятков метров чувствуют даже мельчайшие частицы взрывчатки, размером в одну тысячную миллиметра. Чувствительность почти как у собачьего носа.

«Ближайшие зарубежные аналоги по чувствительности уступают на три порядка. То есть в тысячу раз», – подчеркнул Евгений Горлов.

Екатерина Гризанова — единственная девушка в этой компании ученых. И, кстати, самый молодой лауреат — на днях ей исполнилось 32. И даже день рождения она провела с личинками и бабочками, чтобы создать новые биологические препараты для сельского хозяйства — безвредные для урожая, убийственные для насекомых-вредителей.

«Существуют химические инсектициды, на основе химии, которую распыляют на грядки. А существует биологическая защита растений. Эти препараты экологически безопасны, они не накапливаются в почве, они не попадают в продукты питания», – пояснила Екатерина Гризанова.

Только вот насекомые со временем привыкают к новым бактериям, и такие препараты постепенно становятся неэффективными. Екатерина первой в мире открыла, с помощью каких именно механизмов у вредителей формируется устойчивость. А это значит, теперь эти механизмы можно просто разрушить. И не нужны никакие пестициды.

По традиции все лауреаты получат не только дипломы, но и денежное вознаграждение – два с половиной миллиона рублей. А со следующего года мотивации заниматься наукой будет в два раза больше: премия будет составлять уже пять миллионов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей