Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2019, 18:24

С начала года в Ростове-на-Дону реализуется «мусорная реформа»

Новое оборудование, четкое расписание и современный подход к утилизации — в Ростове-на-Дону так называемая «мусорная реформа» уже в действии.

В 3.15 на маршруте. Задача экипажей ростовских мусоровозов — закончить основную работу до того, как начнутся утренние пробки, чтобы и людям не мешать, и самим вовремя выполнить суточную норму. Смена длится 12 часов. Впрочем, если раньше все это время приходилось таскать железные контейнеры чуть ли не вручную – у них попросту отсутствовали колеса, то с началом «мусорной реформы» задачи по сбору мусора серьезно упростились. Два рычага, четыре кнопки – остальное машина делает сама.

Кстати, особая гордость крупнейшего в области регионального оператора по сбору мусора – обновленный автопарк.

«Скорость погрузки, время погрузки, простота в обращении – все сделано для того, чтобы человек делал свою работу быстрее и качественнее», — говорит технический директор компании — регионального оператора по обращению с ТКО Денис Ковалев.

И, кстати, машиностроители учли особенность региона. В автопарке есть и небольшие грузовики, легко маневрирующие на узких ростовских улочках, и те, что могут собирать мусор, выезжая на дальние расстояния. Например, в сельскую местность.

За тем, чтобы ни один мусоровоз не сошел с маршрута, пристально следят в диспетчерском пункте. Все машины подключены к системе ГЛОНАСС, и в режиме онлайн видно любое их передвижение. Так что никаких незапланированных обедов и вывозов мусора на стихийные свалки. Теперь это исключено.

Без чего не обойтись в период запуска реформы, так это без колл–центра. Именно сюда стекаются все звонки от населения. 17 000 звонков только за январь. Ростовчане спрашивают обо всем.

«Даются разъяснения по реформе: по стоимости услуги, по тарифам. Поступают заявки на корректировку графиков», — рассказала руководитель компании — регионального оператора по обращению с ТКО Полина Вергун.

Жители этой ростовской улицы, вероятно, в колл-центр не звонили. Впрочем, неубранных площадок в городе с каждым днем, все меньше. Пока здесь нет контейнеров для раздельного сбора мусора. Но они появятся совсем скоро. И для тех, кто готов сортировать пластик, стекло, бумагу и пищевые отходы, предусмотрена значительная скидка — минус 14% от тарифа на вывоз мусора.

А чтобы дышалось легче, в Ростовской области построят современный экотехнопарк, в котором будут сортировать и обрабатывать мусор. От дымящихся свалок не останется и следа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей