Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2019, 21:02

О важных для Подмосковья решениях и проектах Владимир Путин говорил с главой региона Андреем Воробьевым

Новые детские больницы, масштабный образовательный проект, привлечение инвестиций, в том числе из-за рубежа. Перспективы развития Московской области Владимир Путин обсудил сегодня в Кремле с главой региона Андреем Воробьевым. Особое внимание новым промышленным производствам и решению социальных проблем.

У линии, установленной в цеху по сборке двигателей и трансмиссий автомобилей «Мерседес», появилось русское название, которое весьма понравилось и немцам – «свадьба». Логично же: раз здесь происходит стыковка кузова и ходовой части автомобиля, то точнее метафору и не подберешь. Тем, как в Подмосковье готовится к запуску производства завод «Мерседес», инженеры и менеджеры из Германии довольны. Главное что кадры, которые и на автопроизводстве тоже решают все, вполне устраивают.

«У нас уже создано здесь 500 рабочих мест. В этом году мы планируем еще дополнительно набрать персонал на 500 ставок. Таким образом, тысяча человек. Уже сейчас мы рады тем кадрам, которые у нас есть. Это квалифицированные люди», — рассказал генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» Аксель Бензе.

Губернатор Подмосковья рассказал о том, как реализуется проект, президенту.

А.Воробьев: «Это первый завод в Восточной Европе. Он мощностью порядка 40 тысяч машин, четыре модели они будут выпускать. И, самое главное, "Мерседес" очень активно начал работать с нашими колледжами. Есть колледжи, которые мы адаптировали, полностью поставили оборудование, которое "Мерседес" нам предписал, и сейчас ребята уже там учатся, в колледжах, для того, чтобы потом пойти работать на "Мерседес"».

В.Путин: «Вообще неплохой проект есть – создание таких образовательных кластеров, не связанных с этим проектом».

Молодых людей, желающих пойти учиться в колледж города Клин, с тем, чтобы затем устроиться на подмосковный «Мерседес», не меньше, чем желающих поступить в престижный столичный вуз. Оборудование, на котором электрики и механики учатся работать, кстати говоря, было закуплено по рекомендациям специалистов немецкого автоконцерна. После этого, рассказывает рабочий Михаил Каварда, обязательна еще и стажировка.

«Стажироваться мы ездили в Индию. Стажировались пять недель там. Сейчас подготавливаем завод к старту производства», — рассказал Михаил Каварда.

Появление завода «Мерседес» в Подмосковье – результат реализации масштабной программы по привлечению инвестиций.

В.Путин: «Что в этом смысле происходит в области? Потому что область привлекательная, и инвестиционно, безусловно, привлекательная. И во что это выливается?»

А.Воробьев: «Стараемся максимально. И с отечественными инвесторами работаем, и с зарубежными. В этом году в основной капитал инвестировано 817 миллиардов рублей, иностранных инвестиций – порядка миллиарда долларов. Мы создали экономические зоны, спасибо за поддержку, и индустриальные парки в каждом муниципалитете».

Объективные показатели развития Московской области говорят сами за себя: с 2013 года по 2018-й рост инвестиций в основной капитал, то есть расходы на расширение, реконструкцию и ремонт, что приводит к увеличению цены объектов, выросли на без малого 290 миллиардов рублей. А валовой региональный продукт — с 2,5 триллиона рублей до 4,4 триллиона рублей.

Например, новые предприятия молочной индустрии, где в рамках импортозамещения производят качественные сыры, от подмосковных властей получают компенсацию на инфраструктуру, если инвестор потратил на нее деньги. В итоге новые рабочие места, рост производства в 15%.

Московская область — крупнейший транспортный узел, от дорог и мостов зависит и экономическая активность, и само качество жизни. Наукоград Дубна, город физиков-ядерщиков, до последнего времени был словно бы разрезан рекой. Местные жители очень просили построить мост. В конце 2018 года это произошло.

«Сдали мост, он дорогой, порядка 10 миллиардов рублей стоит, но это того стоит. Почему – потому что эта дорога ведет к рабочим местам, к свободной экономической зоне "Дубна". И мы ее расширили в этом году на 35 гектаров, потому что идут инвесторы, и работа там высокооплачиваемая», — рассказал губернатор.

Планируют построить в Подмосковье, в Балашихе, еще одну детскую многопрофильную больницу, помимо той, которую, в рамках национального проекта, в конце года начнут сооружать в Красногорске. Андрей Воробьев показал президенту сравнительную презентацию двух проектов.

А.Воробьев: «Хотел тоже обратиться к Вам с просьбой – рассмотреть возможность поддержки: эта – на 400 коек, эта – на 600 коек, это Балашиха».

В.Путин: «Но этого проекта у нас в нацпроекте нет?»

А.Воробьев: «Совершенно верно, этого проекта нет».

В.Путин: «А здесь сколько коек?»

А.Воробьев: «Здесь 400».

В.Путин: «400. А здесь?»

А.Воробьев: «600».

В.Путин: «На 600 коек – это под 10 миллиардов?»

А.Воробьев: «Я думаю, да, совершенно верно».

В.Путин: «И что Вы хотели бы?»

А.Воробьев: «Хотел рассказать Вам, что нам нужен детский стационар».

В.Путин: «Так вот он же есть здесь?»

А.Воробьев: «Его не хватает, одного не хватает. Область растет».

В.Путин: «Я думаю, что в нацпроекте "Здравоохранение" уже все деньги расписаны, включая вашу больницу».

А.Воробьев: «Наша больница вошла».

В.Путин: «Да. А это нужно делать, может быть, за рамками нацпроекта. Но это будет тогда с 2021 года».

А.Воробьев: «Нас это вполне устраивает, мы подготовимся».

В.Путин: «Давайте. Спасибо».

Область обновила парк машин «Скорой помощи». Передавали их медикам без лишней помпы, без оркестров и разрезаний красных ленточек. В таких случаях гораздо важнее проверить медицинское оборудование на работоспособность.

Нацпроект «Здравоохранение» в ближайшее время позволит решить Московской области еще одну проблему.

А.Воробьев: «И по онкологическому корпусу в рамках нацпроекта "Здравоохранение" мы тоже получили поддержку, очень важную. Это большой комплекс, который позволит проходить диспансеризацию, диагностику на самых ранних стадиях».

В.Путин: «То есть вы включены в нацпроект и средства там выделены?»

А.Воробьев: «Да».

В.Путин: «Сколько?»

А.Воробьев: «Это будет порядка 10 миллиардов рублей на новый корпус, оснащенный всем необходимым оборудованием».

Образовательные проекты в области тоже планируется развивать в ближайшие годы. Это, помимо, например, колледжа, где обучают специалистов для завода «Мерседес», о чем губернатор рассказывал Владимиру Путину, еще и высшие учебные заведения.

Проект «Сириус», успешно работающий в Сочи, задал стандарт, который намереваются поддержать в Подмосковье: в Долгопрудном «Физтех-лицей» расширят, чтобы там смогли учиться не 600 человек, как сейчас, а полторы тысячи, а абитуриентам-гуманитариям предложат учиться в «Гимназии Примакова». И тот и другой проект, как сказал подмосковный губернатор, «уже в высокой степени готовности».

Читайте также: