Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2019, 21:22

В стремлении к миру ищут госизмену: Виктор Медведчук может стать фигурантом громкого дела на Украине

На Украине по мере приближения президентских выборов действующая власть усиливает давление на своих политических противников. На них навешивают ярлыки, запугивают, фабрикуют уголовные дела. Сегодня стало известно: под этот каток попал один из лидеров оппозиции Виктор Медведчук. На него написали донос за инициативу мирного урегулирования в Донбассе.

«Наша стратегическая задача ‒ это установление мира» — слова, в которых усмотрели признаки госизмены. На съезде «Оппозиционной платформы — За жизнь» 29 января политик Виктор Медведчук предложил внести изменения в Конституцию, чтобы прекратить конфликт в Донбассе. Дать ему автономию в составе Украины. Это значит прекратить обстрелы, дать гарантии безопасности и провести местные выборы.

«Наш план построен на Минских соглашениях, утвержденных резолюцией Совета Безопасности ООН, отвечает декларации "нормандского формата" и, самое главное, действующему законодательству Украины. Мы предлагаем внести изменения в Конституцию, которая предопределит статус автономного региона Донбасс», — сказал Виктор Медведчук.

Донос на Медведчука написал депутат рады из «Народного фронта». Несмотря на то, что под Минскими соглашениями подписывался и сам президент Украины, Генпрокуратура посчитала: тезисы Медведчука попадают под две уголовные статьи, наказание по которым – до 5 и до 15 лет тюрьмы. Виктор Медведчук пока еще не в статусе подозреваемого – ведется расследование.

«Служба безопасности Украины проведет соответствующее расследование, она может взять в средствах массовой информации все материалы с выступлениями Медведчука, провести экспертизы, следственно-розыскные действия. И уже на основе этих результатов можно будет говорить о присвоении статуса подозреваемого», — сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Виктор Медведчук – единственный из украинских политиков, кто напрямую занимается урегулированием конфликта в Донбассе. Именно он ведет прямые переговоры об освобождении заложников, в том числе обращался к российскому президенту с просьбой о содействии. В 2017-м Медведчук добился самого масштабного за время конфликта обмена пленными – домой вернулись больше 300 жителей непризнанных республик и более 70 украинских военных.

Сам Виктор Медведчук заявил, что от слов не отказывается.

«"Оппозиционная платформа — За жизнь" будет осуществлять этот план, и я последовательно и принципиально буду его отстаивать, несмотря на все репрессии со стороны власти», — заявил он.

Интересно, что идею об автономии Донбасса Медведчук высказывал уже неоднократно. Вот, например, его комментарий летом прошлого года.

«Мы должны идти по пути нахождения компромисса, и этот компромисс я вижу в предоставлении автономии», — заявил Медведчук.

Однако признаки госизмены уличили как раз перед выборами. В партии назвали преследование политически мотивированным. Кандидат от оппозиции Юрий Бойко по рейтингам сейчас на четвертом месте — догоняет Петра Порошенко.

«Я не слышал ничего со стороны Виктора Медведчука, что бы противоречило Минским соглашениям. Поэтому считаю: то, что прокуратура ведет досудебное расследование, — это очередной пример того, что идет давление на всех, кто имеет свой план мирного выхода из ситуации в Донбассе. Нужно идти вперед, нужно политически решать вопрос, возвращать территорию, возвращать людей», — сказал Юрий Бойко.

Политологи считают, что устранить Медведчука Киеву выгодно в том числе из-за предстоящих парламентских выборов, на которых его партия имеет все шансы пройти.

«Медведчук — это один из представителей той самой элиты, в том числе бизнес-элиты, которая выступает за сохранение связей с Россией. И вот этим уголовным делом им посылают сигнал — ни в коем случае не высовывайтесь, смотрите, если мы можем на Медведчука, который был, я напомню, главой администрации президента, то есть он в высших эшелонах элиты Украины находится, то с вами-то мы уж точно разберемся», — сказал заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин.

На офис Виктора Медведчука в Киеве неоднократно нападали. Кадры октября прошлого года, тогда радикалы выбили в здании окна, забросали его камнями и файерами.

На том же съезде 29 января политик обвинил действующие власти в коррупции, в криминальном беспределе, в тарифном геноциде и нарушении Конституции по вопросам языка и религии. Он и сам тогда признал: политический сезон легким не будет.

«Мы видим, что это будет самая напряженная, самая жесткая, переходящая в стадию жестокой, и самая грязная кампания», — сказал Медведчук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей