Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 12:04

Грипп охватывает все новые российские регионы

У сотен тысяч российских школьников внеплановые каникулы из-за роста количества заболевших гриппом. Сегодня остались дома ученики в Самаре и Тольятти. Завтра прекратят работать школы Воронежа. Сейчас эпидемический порог превышен уже более, чем в половине российских регионов. Но пик заболеваемости еще впереди.

«Профилактика гриппа» – словно новый урок для малышей из Нижнего Новгорода. Проветривание кабинетов здесь устраивают на каждой перемене, когда по пять, когда и по 20 минут. В Нижегородской области закрытых на карантин школ пока единицы. А вот в Чите, Саратове, Самаре, Карачаево-Черкесии и многих других регионах пусто во всех классах. В Северной Осетии закрылись еще и детские сады. Сегодня занятия отменяют в Воронеже. Не учатся в Якутии. Впрочем, домашней работы в век интернета школьникам не избежать.

«Ребенок заходит по своему логину и паролю на свой электронный дневник и изучает там задания, которые задаются учителем», – объяснила заместитель директора по воспитательной части СОШ №17 г. Якутска Лена Бурнашева.

Якутия – в лидерах по числу заболевших. На востоке страны самая сложная ситуация – в Бурятии, Алтайском крае, Хакасии и Еврейской автономной области эпидемиологический порог превышен в два раза. Всего вспышки заболевания отмечены в 43 регионах.

«Ожидается, что в ближайшие недели будут вспышки различной интенсивности во всех федеральных округах, с пиком где-то в середине и в конце февраля», – отметила начальник отдела Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками Минздрава России Евгения Цой.

Создан так называемый «несгораемый» запас лекарств и средств защиты.

«Есть все необходимые медикаменты, врачи, медперсонал, все готово. 20 коек дополнительно развернуто в нашем отделении», – сказала заведующая отделением Иркутской городской клинической больницы №1 Татьяна Илларионова.

Группы риска – это дети, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Те, кто осенью сделал прививки, страдают меньше всего. В стране хозяйничают хорошо известный вирус типа А – H1N1. За 10 лет он почти не изменился.

«С 2009 года вакцины, они действуют, до сих пор актуальны, и мы анализируем ситуацию – число привитых людей, которые заболели – оно ничтожно», – подчеркнул заведующий лабораторией эволюционной изменчивости вирусов гриппа НИИ гриппа Михаил Еропкин.

В регионах работают горячие линии. Специалисты рассказывают, как вести себя в этот период. Врача вызывать на дом. Лучше воздержаться от мест массового скопления людей. Ограничить детей от посещения кружков и секций. По возможности носить маску – менять каждые 2-3 часа и обязательно мыть руки.

Вирус легко можно подхватить не только из воздуха, но с поверхностей, к которым мы прикасаемся ежедневно. Только по пути на работу таких источников будет около десятка, а еще – рукопожатие с коллегами и гаджеты. После этого достаточно дотронуться до носа и глаза, и все – процесс пошел.

Температура под 40, кашель, головная боль, ломит мышцы и суставы – первые признаки гриппа. Но не стоит ставить диагноз самостоятельно и пить таблетки только потому, что «соседям помогло». И уж совсем неверно – принимать антибиотики.

«Многие недостаточно адекватно оценивают возможные риски, возможные осложнения своего заболевания, бесконтрольно употребляют лекарственные препараты, в особенности антибактериальные. Антибиотики, они рассчитаны только на бактериальную инфекцию», – сказала терапевт Альбина Ханбабаева.

Народными средствами лучше тоже не злоупотреблять. Витамин С в разумных количествах. А еще крепкий сон и побольше физкультуры – для профилактики.

Читайте также: