Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 15:08

Виктор Янукович назвал пять лет после госпереворота самыми черными в истории Украины

Пять лет после госпереворота стали самыми черными в истории Украины, а правовую оценку событиям 2014 года должен давать не нынешний украинский суд. Об этом бывший президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Москве.

В конце января суд в Киеве заочно осудил его на 13 лет лишения свободы за госизмену. Янукович также назвал не допустимым вмешательство украинских властей в дела церкви. Он подчеркнул, что действия по созданию раскольнической структуры направлены на разделение народа, создание вражды и ненависти. Бывший президент отметил, что Порошенко не остановится перед фальсификацией выборов, чтобы добиться победы.

«Сегодня однозначно нужно сказать, что власть будет любой ценой, повторяю, любой ценой, задействовать весь имеющийся у них ресурс, учитывая и административный ресурс, и различные технологии, которые фактически позволят фальсифицировать выборы. Потому что без фальсификации победить на этих выборах представителю власти, прямо скажу, президенту Порошенко, невозможно», – заявил Янукович.

Янукович также заявил, что уголовное преследование Виктора Медведчука на Украине является недопустимым. Есть информация об угрозах в адрес политика, который много сделал для поисков компромисса между Киевом и самопровозглашенными республиками в рамках контактной группы. По данным Януковича, на Украине создана спецгруппа из 12 человек, которая готовит покушение.

«Конечно, это все страшно. И это недопустимо при том, что нынешняя власть на каждом углу говорит о демократических принципах и о том, что это является, демократические принципы, верховенство права, свобода слова, и права человека, и так далее, лежат в фундаменте этого государства. Я бы сказал, что с этим народ Украины не согласен», – подчеркнул Янукович.

Тем временем, в Москве возбуждение уголовного дела в отношении председателя политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» назвали очередной политической репрессией. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Действия генпрокуратуры Украины осудили и евродепутаты. Они считают это ограничением свободы слова и преследованием за политические взгляды. Напомним, накануне Медведчука обвинили в госизмене за инициативу мирного урегулирования в Донбассе, построенную на минских договоренностях, утвержденных Совбезом ООН.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей