Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 21:01

На форуме «Деловая Россия» Владимир Путин говорил о финансовой стратегии государства

Амнистия капитала, прозрачные госзакупки, льготы для инвесторов. Какие экономические условия нужны для обеспечения национального лидерства? На форуме «Деловая Россия» президент Владимир Путин обсуждал самые важные для бизнес-сообщества темы. Конкретная проблема — конкретные предложения по ее решению. Так строится деловой диалог. Что в результате предложили бизнесмены, и что ответил президент?

- Я вас не вижу, секундочку. Вы в тени.

- Могу подойти.

- Надо выходить из тени.

В этом зале, конечно, ни одного «теневого» бизнесмена. Но в шутке, как говорится, доля шутки. Разговор с бизнесом о прорыве в экономике и национальных проектах, президент начал с новости, важной для этого прорыва. Без бизнеса его не будет. И власть готова простить ряд прошлых ошибок, продлить налоговую амнистию, которая истекает через три недели. В обмен на новые рабочие места и технологии.

«Мы считаем, что еще на один год как минимум можно продлить амнистию капитала для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию, а также регистрируют свой бизнес в специальных административных районах, с особыми правовыми условиями для компаний, которые возвращаются в российскую юрисдикцию. Такие районы созданы, как вы знаете, на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке. Также на один год считаю целесообразным освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с прибыли контролируемых ими иностранных компаний, при условии если в 2019 году они станут налоговыми резидентами Российской Федерации», — сказал глава государства.

Среди других приоритетов Путин выделяет развитие конкуренции, поддержку экспорта и особо — особые условия для частных инвестиций. «Бизнес-ангелами» называют людей, вкладывающих в стартапы свои деньги. У нас пока таких нет, звучит из зала. Хотя из зала опять же поправляют: есть. Полторы тысячи!

«Да, да. Ну хлеб отбирают, не дают говорить. «Бизнес-ангелы» есть, свыше 1500 в России, я повторю. Но этого недостаточно. И недостаточно, может быть, инструментов поддержки», — отметил Владимир Путин.

На сцене рядом с президентом не министры — предприниматели, получившие в разное время титул «Предприниматель года». А министры, как и губернаторы, среди «Деловой России». Это представители несырьевого бизнеса — попросту, не «газовики» и не «нефтяники», но от них, во многом, зависят медицинские, образовательные, инфраструктурные проекты. И важно, чтобы тут вопросы не остались без ответа.

«Вы спросили к кому нужно обратиться. Будем считать, что Вы уже обратились. А помогать нам с Вами будет Андрей Юрьевич Воробьев», — отвечает одному из задавших вопрос глава государства.

В ходе разговора поручения получили еще Центробанк, Минфин, Министерство торговли. Разброс тем широкий — от оборотных денег для станкостроения до льготных кредитов на строительство ледовых арен.

«Дзюдо надо еще поддержать», — отмечает Владимир Путин.

«Предпринимателей года» много, я думаю, кто-нибудь точно поддержит», — обещает президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Но если многое из сказанного было понятно только тем, кто в теме, про лекарства понятно всем.

«У меня трое детей, они периодически болеют, каждый раз жена вызывает педиатра, а у меня потом занимает половину рабочего дня приехать, взять рецепт, пойти по аптекам, собрать лекарства и привезти их домой. Наше предложение — законопроект, который будет обсуждаться во второй сессии, весной, добавить возможность фармацевтам доставлять не только безрецептурные, но и рецептурные лекарства», — рассказывает генеральный директор сети аптек eApteka Антон Буздалин.

«Уверяю Вас, у Вашей жены гораздо больше нагрузка по уходу за детьми, чем у Вас, это сто процентов. Минздрав сегодня с некоторой осторожностью подходит к решению вопроса, связанного с электронным распространением рецептурных препаратов именно в силу того, что пока не организован контроль за их движением. Ведь для того, чтобы быть уверенным, что не будет никаких фальсификаций, не будет никакого жульничества, нужно наладить соответствующие электронные обороты информации между лечебным заведением, врачом, который выписывает рецепты и, соответственно, лекарства, и аптекой. Вот пока такой системы нет», — поясняет Владимир Путин.

Расчеты банковскими карточками, которые теперь повсеместно, бизнес тоже волнуют. Это прозрачно — хорошо. Дорого — плохо. Банки за эти операции берут с продавцов процент. Поэтому некоторые не спешат отказываться от наличных.

«К сожалению, эта комиссия зачастую доходит до 3% при том, что у наших зарубежных партнеров по Европе эта комиссия ограничена 0,3%. И по сути дела это скрытый налог», — говорит председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова.

«Конечно, это слишком много и, конечно, это квазиналог. Совершенно верно. Электронная торговля развивается быстро, гигантскими темпами. Просто гигантскими, поэтому здесь запретом ничего не сделаешь. Это будет просто ограничитель роста, то есть это уже сегодня ограничитель роста. Здесь коллеги меня слышат, я вижу, в зале сидят те люди, которые должны этим заниматься. Уверен, что они тоже будут реагировать на это», — отвечает Владимир Путин.

Давайте свои предложения, призывает Путин каждого, кто поднимает конкретную проблему. По большинству в правительстве ищут решения и хорошо иметь информацию из первых рук. Один из таких вопросов — металлолом.

«Не так давно я выиграл на тендере 44 тысячи бочек еще советского наследия, которые были на утилизацию на одном островке в Белом море. Мы туда прибыли в полной амуниции на барже в буксирных составах своей командой, и бочек нет. Все украдено до нас», — рассказал генеральный директор ООО «ЭКОТЕХНОПАРК» Ильдар Неверов.

«Он хотел украсть, а до него украли. Не успел», — прокомментировал Владимир Путин.

«Так вот я бы хотел бы опять же обратить Ваше внимание, если можно, на то, что необходимо этот ценный вторичный ресурс поставить на учет, это огромные деньги для государства», — продолжил предприниматель.

«Бизнес большой. От металлолома отходы, от металла, у нас где-то рынок, по-моему, триллион в год. Триллион! Это большой бизнес. Вот поэтому то, что он приехал за бочками, а бочек уже нет, ничего здесь удивительного нету, — заметил глава государства. — Нужно принять такие решения, которые бы все поставили в определенные и законные рамки, но не ограничивали бы бизнес в его работе».

Вспомнили на форуме и про блестяще проведенный Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, предпринимателям тут есть за что себя похвалить. Они хотят, чтобы и дальше в России было больше гостей. Отсюда просьба облегчить выдачу виз. Над электронными работаем, ответил Путин. Но чтобы уж совсем безвизовый режим — пока не получается.

«Мы живем в сложном мире, и мы должны понимать, что вот тот восторг, о котором вы сказали, восторг иностранных гостей, он не разделяется официальными органами этих государств часто. Почему? Ну, вот просто конкретные вещи, чтоб было понятно, о чем речь. Вот приехало большое количество туристов в Россию в рамках Чемпионата мира, многие захотели вернуться. Мы же продлили, возможность такую сделали. Но вы знаете, немало приехали под видом болельщиков, которые футболом не интересовались, которые через нашу страну пытались проникнуть в соседние государства, в том числе в страны Евросоюза. И пришлось нашим соответствующим органам в тесном контакте со своими коллегами из этих государств достаточно напряженно работать с тем, чтобы нежелательные элементы в соседние страны не проникали», — пояснил Владимир Путин.

Уложиться в регламент мероприятия не вышло. Видя количество желающих задать вопрос, Путин выбрал еще несколько рук из зала. И поскольку форум проходил в столичном Доме музыки, заметил, работать нужно в темпе allegro, то есть бодро. Что поддержали и «Виртуозы Москвы» — в таком месте нельзя было обойтись без музыкальной паузы. Но уже после деловой повестки.

Читайте также: