Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 21:20

Виктор Янукович обвинил действующие украинские власти в создании в стране атмосферы вражды и ненависти

Петр Порошенко не сможет выиграть президентские выборы без грубых фальсификаций. В этом уверен Виктор Янукович, который провел в Москве пресс-конференцию. Он обвинил действующую власть в политическом терроре против оппонентов, в создании в стране атмосферы вражды и ненависти.

Прямо скажем, Виктор Янукович под конец своего правления был не сильно популярным президентом на родине. Но это вовсе не аргумент в пользу главарей Майдана, пытавшихся его убить. Тот факт, что они незаконно захватили власть, остается фактом. Вот почему, по словам самого Януковича, отвечавшего 6 февраля на вопросы СМИ, Киев пытается его обвинить в измене родине. Без этого легитимность любой власти на Украине сегодня под вопросом.

Четвертый президент Украины приехал на пресс-конференцию сразу как вернулся с лечения. Было видно, что травма спины до сих пор дает о себе знать. Виктор Янукович торопился отвергнуть обвинения, за которые его приговорили к 13 годам лишения свободы. Суд, по его словам, выполнял политический заказ нынешнего руководства страны: вся власть Петра Порошенко основана на лжи; «ложь — это его натура», отметил Янукович, он знает Порошенко очень давно. Шансов победить без фальсификаций у Порошенко нет. Экономика разрушена, страна в долгах, люди бегут с Украины. За границу уехали уже около шести миллионов граждан.

«Сегодня однозначно нужно сказать, что власть будет любой ценой, повторяю, любой ценой, задействовать весь имеющийся у них ресурс, учитывая и административный ресурс, и различные технологии, которые фактически позволят фальсифицировать выборы. Потому что без фальсификации победить на этих выборах представителю власти, прямо скажу, президенту Порошенко, невозможно», — сказал экс-президент.

Именно поэтому, подчеркнул Янукович, нынешние власти подавляют свободу слова, подвергают гонениям и сажают в тюрьмы журналистов. А сейчас вот дошло уже до прямых угроз оппозиционным политикам и нападений на кандидатов в президенты. Появилась информация, что на оппозиционного политика Виктора Медведчука готовится покушение.

«Это недопустимо по отношению к любому гражданину Украины, должен работать закон, не должны спецслужбы сращиваться с радикалами и использовать их в политических целях. Я слышал о том, что создана какая-то специальная группа из 12 человек, которая в этом плане работает. Я не знаю, только ли по Медведчуку, может быть, и по другим, может быть, и по мне, но такая информация есть. Обязательно придет время, когда придется отвечать за все эти преступления перед законом», — сказал Виктор Янукович.

Янукович считает, что пять лет после переворота стали самыми черными в истории Украины.

«То, что происходило и происходит, к сожалению, еще сейчас в Украине, эти пять лет, я бы сказал так: это узаконенный терроризм по отношению к своим гражданам. Власть, которая так любит власть и которая так любит деньги, и забывает о собственном народе, и не чувствует боль других, она не имеет права быть властью», — подчеркнул бывший украинский лидер.

Украинский журналист Роман Цимбалюк поросил объяснить, почему, когда в феврале 2014 года Виктор Янукович заключил соглашение с оппозицией, российский представитель не поставил под ним подпись в отличие от представителей Германии, Франции и Польши.

«Лукин был представитель России тогда, и к сожалению, он был прав. Он мне сказал: «Неужели Вы верите, что эти соглашения будут выполнены?» «Я сказал: «Да». К сожалению, я ошибся, и Лукин был прав», — рассказал Виктор Янукович.

Напомним, что буквально на следующий день после подписания соглашения с Януковичем, где он выполнил почти все условия оппозиции, радикалы его нарушили и взяли штурмом президентскую резиденцию, здание правительства и другие госучреждения.

Сейчас власть на Украине тоже потакает экстремистам. Но теперь цель, по мнению Януковича, максимально разобщить общество. Даже в таком вопросе как вера, которая должна делать людей лучше, Порошенко умудрился разделить православных верующих на чужих и своих. Янукович надеется, что люди на Украине понимают это. И на этих выборах проголосуют за кого-то из кандидатов, кто в отличие от нынешней власти готовы слышать своих граждан, и тех, кто принесет на украинскую землю долгожданный мир.

Виктор Медведчук, которого хотят обвинить в госизмене, сегодня лично ответит украинским властям в эфире «Большой игры». Как далеко готов пойти Порошенко в борьбе за власть? Почему Дональд Трамп старается не вспоминать Украину? Смотрите в 23:40 на Первом канале.

Читайте также: