Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2019, 15:09

Молодым ученым в Кремле вручили премии за прорывные технологии и разработки будущего

Лучших молодых ученых сегодня чествовали в Кремле. Владимир Путин вручил им премии за вклад в российскую науку и разработку передовых технологий. Церемония юбилейная, ее проводят в 10-й раз. Но впервые награду присудили за прорыв в сельском хозяйстве. Также лауреатами стали представители таких областей, как медицина, математика и безопасность.

Как заявил президент, общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки, для этого в стране будут созданы центры мирового уровня.

Особенность премии президента для молодых ученных в том, что работы всех лауреатов не столько для заумных научных журналов, сколько для практики, для нашей с вами жизни.

По традиции, президент наградил четырех лучших исследования прошедшего года. Он отметил, что от успехов наших ученых зависит в том числе и экономический рост в стране.

«Все наши общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки, в том числе реализации задачи пространственного развития России, формирование новых механизмов экономического, научного, технологического роста на всей ее огромной территории, именно для этого в самое ближайшее время будет запущен процесс создания научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня, причем, в первую очередь, они появятся в тех регионах, где наука и ее достижения особенно востребованы для социально-экономического развития, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке», — отметил Владимир Путин.

Единственная девушка в компании тех, кого сегодня наградили, Екатерина Гризанова, а ее работа единственная за всю одиннадцатилетнюю историю премии посвящена сельскому хозяйству, а именно мощным экологически чистым биопрепаратам против насекомых-вредителей. Ученые из Томска Евгений Горлов и Виктор Жарков создали лазерную установку, которая дистанционно и скрытно может обнаруживать мельчайшие частицы взрывчатки.

«Работа выполнялась по заданию и в тесном сотрудничеству с Федеральной Службой Безопасности, и ясно, что задачи подобного уровня невозможно решить в одиночку, без команды, без увлеченной совместной работы специалистов разных областей науки и техники», — отметил Евгений Горлов.

Пожалуй, единственный человек, кто сегодня мог позволить себе поволноваться от души, это Вячеслав Дячук. Ведь он придумал, как отправить в прошлое выражение «нервные клетки не восстанавливаются». Вячеслав нашел в нашем организме другие клетки, которые можно просто превратить в нервные. А Иван Оселедец создал уникальный алгоритм, по которому компьютер решает сложнейшие задачи с тысячами переменных за несколько минут, а иногда и секунд. Звучит сложно, но, в том числе, благодаря именно его работе мобильный Интернет становится все быстрее.

«На всем моем пути я получал мощную поддержку государства, людей и в целом, в общем-то, являюсь примером молодого ученого, который вырос целиком в России, при этом, конечно, у меня много различных колобораций в мире, но, тем не менее, я российский ученый из России», — заявил Иван Оселедец.

Все работы абсолютно разные. Но лауреатов все-таки кое-что объединяет. Всем им еще нет и 35. Но их имена уже известны во всем мире. Их не раз приглашали работать в ведущих научных центрах Америки, Европы, Китая, но даже после получения премии они обещают остаться работать в России.

«В последние годы у нас значительно увеличилось число исследователей до 39 лет, в науку приходят сильные, талантливые, молодые люди, мы видим это и по нарастающему с каждым годом числу претендентов на звание лауреата сегодняшних премий. Безусловно, привлечение молодых перспективных кадров в науку будет продолжено, как и выстраивание в единую систему школ одаренных ребят ведущих вузов, аспирантов, работающих в различных лабораториях и научных центрах мирового уровня. Это послужит необходимому кадровому насыщению наших программ развития. Откроет возможности для свободной кооперации ученых из различных коллективов, в том числе зарубежных», — отметил Владимир Путин.

Каждый лауреат получит денежное вознаграждение — 2,5 миллиона рублей. Эти деньги можно потратить как угодно, но ученые есть ученые. Все как один говорят, что часть этой суммы точно отдадут на науку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей