Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2019, 18:22

Сегодня — ровно пять лет со дня открытия зимней Олимпиады в Сочи

Тот самый день, который объединил всех и сделал современную Россию. Сегодня — ровно пять лет со дня открытия Зимних игр в Сочи. Кажется, все это было только вчера: переживания за наших, гордость за красивый спортивный праздник. Город, который раньше был известен в основном как курорт, теперь вписан в мировую спортивную географию.

И, кстати, в это воскресенье все, у кого сохранился паспорт болельщика, смогут бесплатно посетить множество объектов, которые нам подарила Олимпиада.

Спустя пять лет можно уверенно сказать: зимние виды спорта прижились в сочинских субтропиках. В прибрежном кластере — красавец Олимпийский парк, ледовые дворцы: «Шайба», «Большой» и «Айсберг».

Во дворце «Айсберг» лед расписан буквально по минутам — днем тренируются спортсмены со всей страны. Хоккей, шорт-трек и фигурное катание. А вечером катки открыты для массового посещения.

Льда для Олимпийского парка оказалось слишком много, поэтому конькобежный центр «Адлер Арена» переоборудовали под традиционный для южного города вид спорта — теннис, пять кортов. Тренировочная база для всего Краснодарского края.

«Фишт» — арена церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр — теперь футбольный стадион. Он принимал матчи Кубка конфедераций, Чемпионата мира и Лиги наций. Домашнее поле футбольного клуба «Сочи».

С побережья в горный кластер за полчаса. Турпоток идет в горы. Олимпиада помогла практически с нуля развить в регионе горнолыжный туризм. 150 километров снежных трасс. И только за зимний сезон здесь отдыхают больше миллиона человек.

«Это классное место, мы наслаждаемся здесь. Атмосфера, люди и, конечно, потрясающие трассы. Здесь комфортно. Я буду рекомендовать это место друзьям», — говорит Самир Яри из Израиля.

«В Китае это очень знаменитый курорт для нас», — рассказывает Вьюе Ван из Китая.

Олимпиада дала мощнейший толчок развитию зимних видов спорта в нашей стране. Моменты, которые навсегда останутся в памяти болельщиков. Долгожданная, заслуженная победа — первая в отечественной истории — золото Игр в женском одиночном катании.

«Безусловно, самый счастливый момент в моей жизни и остается до сих пор», — говорит чемпионка Олимпийских игр в Сочи Аделина Сотникова.

Финиш лыжного марафона на 50 километров в заключительный день Игр. Весь пьедестал впервые заняли россияне.

«Невероятные воспоминания, праздник спорта, победа и понимание того, что это самая лучшая Олимпиада, на которой я был, думаю, вообще за всю историю», — отмечает чемпион Олимпийских игр в Сочи Александр Легков.

Иностранных олимпийцев Сочи тоже влюбил в себя.

«Несмотря на зиму, моментами было очень жарко во всех смыслах. Сочи великолепен. Все было прекрасно!», — сказала Каролина Костнер, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи.

«С точки зрения организации для меня это были лучшие Олимпийские игры. Все то, что мы испытывали на себе в дни Олимпийских игр, вызывало только восторг», — говорит четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

Не только им — всему миру эти Игры открыли новую Россию. Даже в большинстве скептически настроенная иностранная пресса тон свой тогда сменила.

В рабочем компьютере спортивного обозревателя газеты «Ла Република» Маттиа Кьюзано — самые памятные снимки тех дней и то, что поразило воображение.

«В Сочи я впервые в жизни стал свидетелем зарождения мега-проекта. Когда начались Игры, я помню чувство гигантского восторга», — вспоминает журналист.

Зрелищное, грандиозное и невероятно сложное технически открытие – два с половиной часа на одном дыхании. И такое яркое и трогательное прощание с праздником спорта, где нашлось место даже для самоиронии, — моменты, которые не забываются.

«Есть вещи, которых никто не ждал от русских, всегда есть предрассудки. И когда люди увидели то, что происходило на открытии Олимпиады, равно как и на закрытии, все воскликнули: как это здорово! И все сразу увидели, что русские могут быть забавными, ироничными, и это тронуло всех», — отмечает постановщик церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи Даниэле Финци Паска,

Построенные к Олимпиаде социальные объекты востребованы жителями и туристами. Например, больница в горном поселке Красная Поляна.

«В больнице отделение травматологическое, хирургическое, терапия, в отделении реабилитации проходят лечение жители Краснодарского края», — рассказывает заведующая отделением лучевой функциональной диагностики Юлия Козлова.

Даже спустя пять лет олимпийская инфраструктура — это не о прошлом, скорее с заделом на будущее. Так, центр для одаренных детей «Сириус» успешно трансформировал под себя объекты, построенные к Зимним играм. Сочи — город, где принимают крупнейшие российские и международные события в различных сферах. И, конечно, спорте — Чемпионат мира по футболу, «Формула-1», а в начале марта — женский этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Туризм стал событийным. А Сочи благодаря Олимпийским играм превратился во всесезонный курорт.

Первый канал предлагает зрителям вновь ненадолго окунуться в атмосферу Сочи-2014, вспомнить зрелищную церемонию открытия и заново пережить успех российской олимпийской сборной. Смотрите в 23.30 документальный фильм «Жаркие. Зимние. Твои».


Смотрите также

Читайте также: