Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2019, 21:13

Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовном наказании для водителей, сбежавших с места ДТП

Преступники за рулем не скроются от правосудия. Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовном наказании для водителей, сбежавших с места ДТП. 16 500 аварий в прошлом году совершили пьяные водители. По их вине погибли 4 600 человек. 22 000 были ранены. Юридическую лазейку, которую использовали преступники, теперь прикроют.

Уехал с места ДТП — попал в тюрьму. После того как проект закона вступит в силу, виновным будет грозить до девяти лет лишения свободы, если в ДТП погибли несколько человек. Фактически документ приравнивает покинувших место аварии водителей к пьяным.

Сейчас в законе существует лазейка. Трезвому водителю грозит срок до двух лет в случае причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшему, до пяти лет — если одна жертва, до семи — если погибших в ДТП несколько. А если за рулем был пьяный, он получит на два года, а главное — виновный лишается возможности условного наказания. Установить факт состояния опьянения можно только на месте ДТП.

Любители погонять под градусом про этот пробел прекрасно знают и активно пользуются: убегают и добровольно приходят в полицию абсолютно трезвыми через несколько дней. Особенно эту схему любят состоятельные нарушители закона. Как правило, у них есть свои юристы, которые могут вовремя дать полезный совет. Впрочем, уже скоро эта уловка станет неактуальной.

«Хочу предупредить водителей, что если вы, не дай бог, попали в ДТП с причинением тяжелого вреда здоровью или даже гибелью людей, то ни в коем случае, если вы были трезвы, не оставляйте место ДТП, вы получите на два года больше срок», — сказал первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков.

По данным МВД с места аварии каждый год убегают 300 тысяч водителей. В январе инструктор автошколы из Подольска протаранил несколько машин, скрываясь с места ДТП. А в Ангарске недавно сбили ребенка. Правда, водитель потом сам отвез его, но почему-то не в больницу, а в школу. После чего скрылся. А школьника госпитализировали с многочисленными травмами.

А вот авария четырехлетней давности на Крымском мосту в Москве с двумя пострадавшими, одним из них — очень серьезно. Чудом обошлось без жертв. Водитель спорткара «Феррари» Томас Левиев скрылся, лег в больницу, а позже вообще уехал за границу.

А устроившему смертельное ДТП на Бауманской улице в 2016-м Александру Ломову не удалось спрятаться в Европе. Его нашли, экстрадировали и осудили. Ломову дали всего два года. Но уже скоро наказывать будут строже.

«Считаем, что эта лазейка, правовая лазейка, которая существовала и позволяет избегать наказания, покидая место ДТП, должна быть прикрыта», — отметил депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Алексей Куринный.

«Ответственность, на мой взгляд, в самых тяжких вариантах должна быть приравнена к ответственности по статье 105-й Уголовного кодекса, то есть "Убийство". Скажите, какая разница — человек погибает от рук преступника в невменяемом состоянии, если у него в руках нож, другое орудие убийства или автомобиль», — отметил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Нилов.

С этим законопроектом никто не спорил — принят единогласно, а вот другую инициативу кабинета оппозиция раскритиковала. Речь идет о том, чтобы дать возможность обычным гражданам фиксировать нарушения правил дорожного движения с помощью видеорегистраторов или приложения для смартфонов. Технические детали позже определит правительство. Похожая система уже действует в Татарстане и в столице. Приложение «Помощник Москвы» позволяет снять с нескольких ракурсов неправильно припаркованный автомобиль и нарушитель будет оштрафован.

«Мы предлагаем обязать, чтобы авторство в протоколе о привлечении к ответственности и в постановлении было указано, для того чтобы какого-то анонимного движения ради хайпа, этого чтобы не получалось», — отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ярослав Нилов.

Ко второму чтению закона о народных инспекторах все три оппозиционные фракции обещают подготовить поправки, чтобы исключить возможность злоупотреблений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей