Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2019, 15:07

Медицинская помощь стала доступнее для тысяч жителей Крыма

В нескольких селах недалеко от Севастополя открылись новые фельдшерско-акушерские пункты. И это лишь часть масштабной программы, о которой до воссоединения полуострова с нашей страной жители не могли даже мечтать.

В живописных селах Байдарской долины, с одной стороны отделенных грядой Крымских гор, с другой — Чернореченским водохранилищем, из Севастополя минут 40 по извилистой дороге. О том, чтобы здесь появился свой фельдшерско-акушерский пункт, местные жители могли только мечтать.

Фельдшер Любовь Григорьева переехала из Великого Новгорода. Государство предоставило финансовую помощь — 500 тысяч рублей и служебную квартиру. В зоне ее ответственности — полторы тысячи человек. Новое здание фельдшерско-акушерского пункта построили за несколько месяцев. Теперь здесь можно и больничный оформить, и плановый осмотр пройти. Условия работы медиков тоже изменились — все компьютеризировано. Меньше заполнения карточек — больше времени для приема пациентов.

В свои 80 Зое Петровне приходилось за лекарствами ездить в город. Сейчас льготные категории граждан заказывают и получают медикаменты на месте.

«Лекарства мне дали по диабету. Полно, даже и не надо столько. А раньше этого не было. Я приходила к терапевту, выслушает, но только выпишет лекарства, а сейчас доступны и кардиограмма, и УЗИ, и кровь сдала на несколько анализов», — рассказывает жительница села Широкое Зоя Гнатюк.

На прием к узким специалистам: неврологу, эндокринологу или кардиологу — в город ехать не обязательно. Они сами приезжают раз в месяц.

«Раньше мы ездили в Орлиное, это находится в семи километрах от Родникового. Но сейчас все доступней, близко, в шаговой доступности, не придется с ребенком по автобусам толкаться», — сказала жительница с. Родниковое Кристина Марченко.

Эта амбулатория в селе Орлиное, под Севастополем, 1913 года постройки. Несмотря на то, что здание было признано аварийным, в нем частично обрушилась кровля, в украинский период в нем до последнего продолжали принимать пациентов. И только после воссоединения с Россией здесь появилось новое модульное здание, оборудованное всем необходимым для оказания неотложной помощи.

«Кроме новых стен, у нас появился новый стоматологический кабинет, кабинет неотложной помощи оборудован всем необходимым», — рассказывает заведующая сельской врачебной амбулаторией Милана Гутиева.

Медицина стала действительно доступной для жителей девяти сел. Еще в пяти, с населением свыше тысячи человек, с нуля построили врачебные амбулатории и подстанцию скорой помощи. Автопарк обновился полностью.

«Стоит техника, обеспечивается довоз пациентов в тяжелом состоянии, то есть фактически это удаленные подразделения самих городских больниц. До ближайшей городской больницы 13 км. Вот для чего ФАПы существуют — чтобы не человек ездил в город по первичным запросам, а он был ближе», — сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Принимают пять дней в неделю. Можно вызвать фельдшера и на дом. Впервые за долгие годы севастопольцы, проживающие в отдаленных районах, получили возможность проходить обследования вовремя и по месту жительства.


Читайте также: