Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2019, 10:01

В Южно-Сахалинске проходит красочная церемония открытия I Зимних международных игр «Дети Азии»

Более тысячи юных спортсменов из двух десятков стран и различных российских регионов будут состязаться в восьми видах спорта. Борьба ожидается не менее напряженной, чем на Олимпиаде, ведь для многих эти соревнования — ступенька в большой, взрослый спорт. Первые спортивные баталии уже стартовали.

Город встречает огонь I Зимних международных игр «Дети Азии». Эстафета стартовала еще в Якутии, где и зародились эти соревнования. Путь у хранителей огня лежал через весь Дальний Восток в Южно-Сахалинск и занял больше четырех тысяч километров.

Больше тысячи спортсменов из 20 стран! Участников Игр встретил пронизывающий ветер и мороз минус 32 градуса. На лицах спортсменов специальные тейпы — лейкопластыри, чтобы не получить обморожение.

«Для меня это первый опыт выступления в таком холодном климате, я хочу побыстрее пройти акклиматизацию. Пока мне здесь очень холодно», — делится участница Игр из Японии Куреа Мацуока.

Биатлонистка из Японии здесь впервые взяла в руки настоящую спортивную винтовку. В своем родном городе Хоккайдо тренировалась с лазерной, ведь по закону Страны восходящего солнца до 18 лет нельзя использовать оружие.

Молодые спортсмены будут бороться за медали в восьми видах спорта. Среди них горные лыжи, сноуборд, шорт-трек, фигурное катание, хоккей.

«Это честь — выступать на первых Играх, тем более надо вписать свое имя в историю, чтобы запомнили тебя надолго!» — говорит участник Игр Матвей Белоусов.

«На что рассчитываем? Только на победу! У нас командный дух, мы — сила, мы готовы побеждать!» — заявляет участник Игр Мухамед Агаев.

Впереди их ждут сложные подъемы, быстрые спуски и прыжки с трамплинов. Соревнования пройдут на шести площадках, все они расположены прямо в центре города.

Все отмечают, что в этом году зима была малоснежной, но это никак отразится на проведении Игр. 600 метров над уровнем моря. Горнолыжный спуск «Горный воздух» — 14 профессиональных трасс. Еще начиная еще с 70-х годов, здесь тренировались спортсмены олимпийских сборных.

Для участников эти соревнования — отличная возможность влиться в олимпийское движение. Игры получили поддержку Международного олимпийского комитета. К соревнованиям «Дети Азии» город готовился два года.

«Был построен ряд объектов, и спортивный горнолыжный склон и трамплин, трамплин для сноуборда, приведены в порядок катки, и я думаю, что в ближайшие два-три года Сахалинская область будет одной из первых в России по количеству спортивных объектов», — рассказал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Специально к Играм был построен и этот хостел. Здесь проживают иностранцы. Сегодня на обед запеченная красная рыба. Меню спортсменов обсуждали с каждой командой отдельно.

Перед соревнованиями отбор прошли и сотни волонтеров. Обязательное условие свободное владение английским или одним из восточных языков

«Некоторые, например, хотят объясниться на английском, но они очень плохо знают английский, возникают курьезные ситуации. В принципе справляемся, ситуация под контролем, получаем очень много опыта, много интересных воспоминаний и впечатлений», — говорит волонтер Игр Ярослав Мещеряков.

На соревнованиях разыграют 90 комплектов наград. На каждой — гравировка в виде восходящего солнца. Сегодня, 9 февраля, определятся первые победители в лыжных гонках на короткие дистанции.

Читайте также: