Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2019, 10:12

Театр «Современник» на обновленной исторической сцене впервые дает премьеру

Авторы действа Михаил Ефремов и Иван Охлобыстин. Спектакль называется «Дюма», и вроде бы персонажи знакомые каждому, но есть одно «но»!

Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян! Их жизнь — опасность, приключения и подвиги, но в плащах и шляпах они лишь три раза в неделю. Спектакль «Дюма» — это не «Три мушкетера», а история про актеров, которые их играют. В маленьком областном театре. И все наперекосяк, когда директор театра вводит нового Д’Артаньяна, он не актер — местный предприниматель.

«Его губернатор заставил отыграть этот спектакль, они там с кем-то поспорили. Ему деваться некуда, вот он и одевается в эту шкуру Д’Артаньяна и выходит, играя перед ними. Но, естественно, артисты, которые 30 лет играют этот спектакль, говорят: «С какого вдруг он-то?!» — рассказывает актер театра «Современник» Дмитрий Смолев.

Вот и получается, что это театр про театр, про внутреннюю кухню, про все сложные отношения внутри труппы. Михаил Ефремов в качестве режиссера и Иван Охлобыстин, автор пьесы, постоянно работали над постановкой вместе и дополняли текст, чтобы как можно точнее показать правду закулисья.

«Тут такой нам подарок, про нас про самих, такие вещи, такие монологи. Этим интересно очень заниматься, когда ты в это закапываешься, и радостно становится, и дико смешно, и дико горько. Спасибо большое Ване Охлобыстину за то, что он такую пьесу отдал нашему театру», — говорит Михаил Ефремов.

Ефремов и Охлобыстин — творческий тандем с давней историей. Первый спектакль они поставили вместе больше 20 лет назад, и, кажется, хорошо понимают друг друга.

«Миша человек очень деликатный; это кажется, что он хулиган, на самом деле он трепетен как лань и хрупок как бокал богемского хрусталя, и он хочет всегда угодить. И при том, что он и хулиган, и либерал, и вообще негодяй, но он любит зрителя», отмечает Иван Охлобыстин.

Это первый спектакль, который зрители увидели после возвращения «Современника» домой, на Чистые пруды, на обновленной после ремонта сцене. Декорации строились почти полгода, они постоянно в движении и трансформируются по воле сюжета. Сцена буквально живет, по-другому не скажешь. Гигантская платформа двигается, и для зрителя это выглядит, будто меняются планы, как в кино, декорация сделана в стиле «советский шик» — классика городского ДК.

В коридорчиках с доской объявлений и советским каменным полом в гримерках, оказывается, страсти такие же, как и на сцене. Актеры слились со своими персонажами, и уже в жизни зовут друг друга Атосом, Миледи или Анной Австрийской.

Роль, сцена и жизнь — в этом переплетении часто действительно не видишь разницы, говорят актеры «Современника». В каком-то смысле в этот раз они играют самих себя.

«Это не профессия — отработал с девяти до пяти и пришел домой; это образ жизни, без этого ты уже не можешь жить», — говорит актриса театра «Современник» Мария Аниканова.

«Я думаю, это какое-то спасение, какая бы роль ни была, какой бы спектакль ни был, но мы влюбляемся, иначе невозможно выходить на сцену», — признается актер театра «Современник» Сергей Гирин.

Трагедия и комедия, интриги, предательства, смех и подвиги, одним словом Дюма. Это спектакль о любви к театру. И понять смысл всей этой фантасмагории, почему она так дорога тем, кто живет в ней каждый день, можно только оказавшись в зале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей