Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2019, 12:06

В соцсетях обсуждают героический поступок жителя Екатеринбурга, который спас из горящего дома троих детей

Бросился на помощь, не раздумывая ни минуты. К госнаграде представили жителя Екатеринбурга, который спас из горящего дома троих детей. Мужественный поступок сейчас обсуждают не только в столице Урала.

В тот момент Геворг уже не думал о том, что почти весь дом охвачен огнем, и что газовые трубы, которые находятся в считанных метрах от строения, могут взорваться. Увидев в окне людей, которые не могли выбраться, мужчина бросился на помощь.

«Забор сломал, зашел внутрь, руками пытался окна сломать, но руки себе порезал, не получилось руками, смотрю сугроб, я снег почистил, там кирпич нашел, кирпич взял, начал ломать, смотрю — там дети», — рассказывает Геворг.

Две 12-летние сестры и их друг из соседнего дома в тот вечер ненадолго остались одни. Родители уехали в магазин за продуктами. Огонь вспыхнул внезапно из-за короткого замыкания. За считанные минуты пламя охватило почти все строение. Приехавшие спасатели присвоили пожару один из самых сложных рангов.

Помимо пострадавшей семьи, которая успела поблагодарить Геворга, поступок мужчины оценило и руководство регионального МЧС.

«Благодаря смелым и решительным действиям Геворга дети были спасены до прибытия наших подразделений, когда минуты решали все, и за это от руководства главного управления, от всего нашего коллектива за смелые Ваши и решительные действия по спасению детей благодарность», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

Так же в Москву отправлены документы о представление Геворга к госнаграде. Когда будет награждение МЧС, он должен получить медаль за спасение погибавших.

У Геворга самого пятеро детей. После спасения родственники шутят, что теперь восемь. С семьей пострадавших девочек он сейчас поддерживает дружеские отношения. Недавно помог купить вещи, а спасенным сестрам подарил игрушки. Говорит, что год назад его семья тоже оказалась в подобной ситуации. Поэтому и не смог пройти мимо.

«Старшая дочка спрашивает: «Пап, ты сам не боялся лезть туда, чтобы помочь?». Страх-то был, но, понимаете, уже задним числом, тут есть живые люди, тут уже в первую очередь мои мысли были, что им оказать помощь», — рассказывает Геворг Аветисян.

Читайте также: