Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2019, 22:15

Пять лет назад стартовали зимние Олимпийские игры в Сочи, которые полностью изменили представление о России

 
Петр Толстой

Пять лет назад случилось событие, с которого начинается отсчет нашей с вами новейшей истории — Олимпиада в Сочи. В некотором смысле именно с нее все началось. Наша с вами вера в себя — никто тогда в нас не верил. Это потом уже был Крым, Чемпионат мира по футболу, тоже образцовый, между прочим, высокотехнологичное оружие, поражающее цель из Каспийского моря в Сирийской пустыне, много чего было за эти пять лет.

Поменялась жизнь, вернулось достоинство, а главное — желающих посмеяться над нашей отсталостью поубавилось, причем сильно, до нуля. На смену снисхождению, как это всегда бывает, пришли страх и ненависть. Но это ничего, не страшно. Во-первых, пройдет. А во-вторых, даже полезно. И кстати, все эти события — еще одно опровержение идеи о «неэффективности русской модели управления», она очень даже эффективна при стрессовых и мобилизационных ситуациях. Так или иначе эти пять лет изменили нас с вами. Нашу страну. И мир изменился.

Победы и свершения двигают вперед историю страны. На этой неделе исполнилось пять лет с того дня, как в русскую историю навеки была вписана новая страница. Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи — заглавная буква на этой странице, наше свершение, ставшее событием для трех с лишним миллиардов землян.

Это было похоже на полет Гагарина в космос. Страна, разоренная войной, тогда первой совершила невозможное, поверив в себя. Прошли десятилетия. Полеты в космос стали будничными. В новом веке настоящим событием стало совсем иное. Умение оторваться от формальности, подняться над рутиной, пройти через плотные слои будничности. Способность потрясти не единицы посвященных, а миллиарды. Естественно, никто не ожидал такого от страны, недавно пережившей катастрофу развала.

«Очень много было скептических оценок по поводу того, сможем ли мы провести такую Олимпиаду, хватит ли у нас организационных талантов, инфраструктурных, и где-то только на второй-третий день негативные, скептические оценки поменялись на прямо противоположные», — рассказывает заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

XXII зимние Олимпийские игры в Сочи стали самым обсуждаемым событием в мировой прессе начала XXI века. Россия подарила миру праздник, равного которому еще не было.

«Во-первых, масштабы. Во-вторых, амбиции. И мне кажется, только в России люди способны вот на такую степень риска. Как-то работать на каком-то таком десятом дыхании. И идти надо на этот риск и победить», — считает художник-постановщик церемонии открытия Сочи-2014 Георгий Цыпин.

Дело не только в невиданных ранее технологиях, позволивших превратить только что построенный стадион в самый грандиозный из когда-либо существовавших театров. В воздухе, на уровне глаз, устремленная ввысь и в будущее пролетала русская история. Впервые неразрывная, величественная, трагическая и одновременно трогательная и понятная всем!

«Был уникальный шанс представить лицо новой современной России миру, который жил в определенных стереотипах, все это работало на имидж России, и все это впитывал мир. Глобальная аудитория, больше трех с половиной миллиардов зрителей», — пояснил президент Олимпийского комитета XXII Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко.

«Это великое воспоминание во всех смыслах. Я вспоминаю это событие как большой праздник. Олимпиада в Сочи — это зеркало новой России», — отмечает редактор Diario Sport Давид Рубио Сальгеро.

Мир и раньше знал, что русским присущ героизм. Однако сочинский героизм был непривычным! Веселый, озорной, открытый. Героизм, подаривший миру спортивный праздник и превративший курортное захолустье в один из самых динамичных регионов страны. Огромные деньги, вложенные в Олимпиаду, вопреки всем прогнозам, не только обернулись прибылью, но сделали Сочи лучшим в России, современным всесезонным курортом. Казалось бы, невозможно, но все спортивные объекты, построенные к Олимпиаде, используются по прямому своему назначению — во славу спорта!

На этом фоне, тот факт, что российская олимпийская сборная впервые за 20 лет, именно в Сочи заняла первое место в неофициальном командном зачете, уже не кажется чудом. После Сочи побеждать стало естественным!

Так неоднократно бывало в нашей истории. Восхищение нашими свершениями оборачивается завистью, подозрительностью и страхом. Не сумев победить, можно попытаться лишить нас победы.

Так было с генералом Морозом, бывшим причиной поражений всех горе-завоевателей России, так было с тоталитаризмом, выведшим нас первыми на орбиту Земли, так стало и с допингом, без которого якобы, победа России на Олимпиаде в Сочи была бы невозможна. В 2017 после допингового скандала, нашу страну лишили четырех золотых, шести серебряных и одной бронзовой медали, оставив на третьем месте в командном зачете.

Теперь борьба за победу продолжалась в зале суда. Большинство наших спортсменов в итоге реабилитировано, Россия вернулась на первую строчку по общему количеству медалей.

«Получается, что все те, кто писал гадости и лгал, не соизволили написать потом: «Дамы и господа, я ошибся». Ни слова! И на Чемпионате мира по футболу было то же самое. Много ложной информации о России, про ваши города, какие они якобы небезопасные, но потом оказывается, что за весь чемпионат ничего плохого не случилось, только хорошее! И никто ведь не сказал, что все прошло прекрасно. Или сказали, но сквозь зубы», — отмечает Давид Рубио Сальгеро.

Сквозь зубы! Еще бы — с того самого момента, как олимпийский мишка задул огонь сочинской Олимпиады, потрясшей мир, наши доброжелатели стали готовиться к худшему.

Россия не сдюжит такого напряжения. Под санкциями, под давлением допингового скандала, в условиях тотальной обструкции в мировых СМИ, ей не осилить новой победы. Просчет был в одном. Пять лет назад главной победой в Сочи стала не фантастическая церемония открытия и даже не блистательные успехи наших олимпийцев! Главная победа состояла в том, что отныне мы были уверены в том, что мы это можем! С этого момента то, что казалось невероятным прорывом, стало совершенной и отточенной технологией!

Летом 2018 в этом убедился весь мир. Пресса, слетевшаяся в Россию в ожидании фиаско, к концу первой недели чемпионата, вплоть до его окончания была вынуждена ограничиваться трансляцией матчей, предоставив миллионам болельщиков нести по миру благую весть — русские опять победили!

смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей