Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 18:06

Прощание с Сергеем Юрским прошло в Театре имени Моссовета, в котором актер служил более 40 лет

В Москве простились с Сергеем Юрским. Траурная церемония прошла в Театре имени Моссовета, которому он, как актер и режиссер, посвятил больше 40 лет своей жизни, и на сцену которого выходил сотни раз.

О ролях и образах, созданных Юрским, в последние дни было сказано очень много. Каждый персонаж — яркий и запоминающийся, вместе с ними мы смеялись, грустили, задумывались и взрослели. А еще Сергей Юрский, как и многие его герои, имел твердую жизненную позицию и смело ее отстаивал. Об этом сегодня говорили его друзья и коллеги.

Поклонники настаивают, что Сергей Юрский — тот редкий актер, которому и самые громкие комплименты под стать. В Театре имени Моссовета, в котором актер прослужил последние 40 лет, друзья и коллеги. Здесь же его последняя премьера — только прошлой весной.

«10 дней назад мы сидели с ним и разговаривали, он был в прекрасном состоянии, был счастлив. Я увидел Юрского, который был готов работать», — рассказывает журналист, фотограф писатель Юрий Рост.

«Я — счастливый, я работал с ним. Я видел его, я учился у него», — говорит художественный руководитель Московского театра Et Cetera, народный артист РСФСР Александр Калягин.

Юрский стал учителем и тем, с кем работал, и тем, кто только мечтал с ним сыграть.

«Тот из немногих артистов, который не пытался казаться, который был таким, каким считал быть нужным», — отмечает актер Дмитрий Павленко.

«Через всю жизнь пронесла все, что он мне говорил: научиться самоиронии, научиться уважению к другим, найти себя в этом мире», — делится исполнительница роли Оли Кузякиной в фильме «Любовь и голуби» Лада Шурыгина.

В театре и кино у Сергея Юрского десятки ролей, но как не вспомнить, как он читал стихи!

«Когда я слышал, как он читал «Графа Нулина», это было невероятно. Это был, знаете, такой творческий шок, после которого я совершенно по-новому открыл поэзию», — вспоминает заслуженный артист России Владимир Стержаков.

Кому-то посчастливилось попасть на него еще в Ленинградском Большом Драматическом, где актер 20 лет играл первые роли.

Супруга, актриса Наталья Тенякова, рядом с мужем. В паре они снимались в кино и сыграли больше двух тысяч спектаклей. Вместе на одной сцене сегодня в последний раз.

Памяти Сергея Юрского

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей