Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2019, 21:00

Долевое строительство, расселение аварийного жилья, ипотека, благоустройство — разговор президента с представителями общественности и участниками Госсовета

В Казани завершил работу президиум Госсовета. Владимир Путин собрал его участников для разговора о том, как улучшить жилищные условия миллионов граждан России. Как строить больше, снижать проценты по ипотеке, разобраться с долевым строительством — предложения представили главе государства с учетом опыта, накопленного на местах. Президент обсуждает все это не только с чиновниками — он поговорил и с местными жителями.

Здесь любой находит себе дело по душе: кто-то занимается гимнастикой, кто-то учится танцам. Ребята помладше создают роботов по собственным чертежам и строят модели самолетов времен войны. Этот культурный центр для жителей Казани с полусотней кружков и студий и примыкающим парком — наглядный пример той самой комфортной городской среды, о которой идет речь в национальном проекте, обсуждаемом в столице Татарстана.

В этом здании почти невозможно узнать советский ДК 30-х годов постройки. Тотальная реконструкция преобразила его до неузнаваемости. Взявшись за дело, в Казани решили стряхнуть пыль со старых домов культуры, изменив не только их форму, но и содержание. Президенту об этом рассказали во время короткой экскурсии.

ДК XXI века — это кружки, секции, кафе, книжный магазин, концертный зал и даже детская киностудия. Аналогичным образом в Казани теперь думают перестроить и остальные ДК советских времен. А опыт позволит избежать ошибок, допущенных в пилотном проекте.

«Около здания росла ива, иве было 80 с лишним лет. Подрядчик покрутил криво нарисованный план и решил ее срубить, потому что она ему мешала дорожки проложить. Очень многие жители были против. На самом деле очень важная практика родилась: мы впервые пригласили горожан обсуждать с ними проекты реконструкции парка. И дальше это стало для нас общей практикой. Начиная с 2015 года, мы провели более тысячи общественные обсуждений», — рассказала помощник главы Республики Татарстан, координатор программ развития общественных проектов Наталия Фишман.

Такие вещи случаются часто. И не всегда из-за простой невнимательности. Иногда, реализуя проекты городской застройки, власти игнорируют мнение жителей.

«Например, мой родной город Вологда реализует сегодня очень резонансный проект обустройства набережной, когда в историческом центре города реку просто заливают бетоном, спиливают деревья. И жители против, и эксперты, и градозащитники, но нас не слышат», — рассказала Надежда Снегирева.

«Это целесообразно — привлекать их именно на первичной стадии, а не потом собрать двух-трех человек и формально отштамповать уже проработанные и принятые решения, фактически без учета мнения граждан. Когда учитывается мнение граждан, причем на первом этапе, конечно, это совсем другое настроение у людей создает. И есть еще одно обстоятельство: люди чувствуют себя соучастниками этого процесса, они по-другому начинают относиться к конечному результату — как к результату своей собственной работы. Это ведет к более бережному отношению, к использованию правильному», — сказал Владимир Путин.

Разговор президента с жителями республики касался главного — сути национального проекта. Комфортное жилье и удобные для жизни города — это то, что волнует без исключения всех. За пять в эту сферу в России планируют вложить триллион рублей.

«Мы запускаем, как вы это хорошо знаете, целую серию, набор национальных проектов, которые должны обеспечить наше движение вперед, движение России, движение страны по ключевым направлениям развития. Очень важным среди всех других проектов является, конечно, "Жилье". Это одна из фундаментальных задач в развитии страны, общества, государства, потому что качество среды обитания, решение жилищных вопросов определяет не только настроения в обществе, что чрезвычайно важно, но определяет и целые секторы развития экономики России, которые тянут за собой и другие направления», — отметил президент.

Быть может, главная проблема в этой отрасли — обманутые дольщики. До сих по всей России можно увидеть недостроенные дома, ставшие символом несправедливости для тысяч людей, так и не получивших долгожданное жилье.

«Я — обманутый дольщик. На данный момент мы уже дорожную карту сделали в республике, есть фонд поддержки. Но у меня есть только еще одна просьба: если вы можете, помогите нам из федерального бюджета, потому что не хватает денег на самом деле», — сказал Ильгизар Зарипов.

«Мы помогаем из федерального уровня. И будем продолжать эту работу дальше, даже сомнений быть не может. Ну а, кстати говоря, переход на новую систему финансирования отрасли связан как раз именно с тем, чтобы прекратить безобразия, связанные с появлением обманутых дольщиков», — сказал Владимир Путин.

Новая схема финансирования заключается в том, что дольщики будут вносить деньги на специальный банковский счет, а застройщик получит их только после завершения строительства. Президент не стал исключать — новые правила могут усложнить работу строителей, жилье может подорожать, но другим способом проблему дольщиков не решить.

«Строим много — 80 миллионов, 85 миллионов квадратных метров и цены вроде бы более или менее приемлемые, во всяком случае ипотека растет у нас из года в год, но что получается? Получается, что деньги собрали, обеспечили объем и стоимость определенную, приемлемую для рынка показали, но за счет чего получается? Получается частично за счет таких людей как вы, вам вообще ничего не досталось, зато сохранили общую ценовую политику на рынке. Плюс сами заработали как следует. А часть людей вообще осталась за бортом и потом все это к чему приводит - либо людей вообще выбрасывают, лишая их накоплений вложенных в будущее жилье, либо государство должно включаться. Все равно государство тратит в конечном итоге, поэтому лучше уже потратить сейчас и перейти на цивилизованную банковскую систему расчетов и банковскую систему гарантий. Да, это может привести к определенным сдвигам на рынке, но если мы этого не сделаем, цивилизованной работы никогда не будет», — сказал президент.

Одна из задач нацпроекта — снижение ставок по ипотечным кредитам. Максимальная планка, о которой говорят в правительстве, — 8%. Сейчас покупателям жилья трудно найти кредиты со ставкой ниже 10%.

В. Путин: «Правительство приняло ряд решений, в том числе повысило НДС. Совершенно очевидно, что повышение ставки НДС влияет на инфляцию. Для того чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку. Это не может не отразиться и на ставке ипотечных кредитов. Это прогнозируемая ситуация. Правительство исходило из того, и я в целом склонен думать, что так оно и будет, что это будет разовое явление и краткосрочное. И в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться, в том числе и макроэкономические показатели».

Л. Тайшева: «В этой связи хотела бы сказать: мы все живем в реальной жизни, ипотека — это достаточно долгосрочный проект, 15-20 лет, половина нашей трудовой жизни проходит. Есть опыт, когда люди могут получить отсрочку платежа, так называемые ипотечные каникулы. Можно было бы рассмотреть вопрос распространения этого опыта на всю Россию».

В. Путин: «По поводу каникул: такая практика применялась ключевой нашей организацией "Дом.РФ", ее можно возобновить, с этим согласен. Это в принципе вполне реализуемая вещь, тем более что она уже в практике имелась».

Чистота улиц и дворов — это тоже часть комфортной городской среды. В России давно назрела мусорная реформа — вывозить и перерабатывать отходы будут специальные организации. Правда, пока их работа далека от идеала, признал президент, и этому можно найти объяснение.

«Никогда не было у нас, не создавалось никакой индустрии переработки, никогда и нигде такого в стране не было. В Советском Союзе не было никогда. Просто сваливали, и все. В современных условиях это невозможно, и мусор разный появился. И государство обязано обратить на это внимание. Конечно, без контроля со стороны общества решить эффективно эту проблему будет нельзя. Она затратная, она требует объединения усилий и граждан, и государства, муниципалитетов, регионов — всех. Она должна быть грамотным образом и с минимальным ущербом, с минимальной нагрузкой на граждан реализована, это безусловно», — отметил Владимир Путин.

«Сегодня центр ответственности стал распределенным. За участки отвечает управляющая компания. А за контейнеры отвечает региональный оператор. Но там до абсурда доходит. Мусор лежит, мне говорят: а этот мусор упал, когда грузили контейнер, его подбирать должны представители оператора, а не управляющей компании», — рассказал ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

В. Путин: «Нужно распределить ответственность между муниципалитетами, управляющими компаниями и региональными операторами. Это то, что нужно сделать в самое ближайшее время».

Задачи нацпроекта требуют, чтобы жилья в России строили больше — 120 миллионов квадратных метров в год. Сейчас показатели почти вдвое ниже. Кроме того, увеличивая объемы строительства, нельзя забывать о школах, детсадах, парках и скверах. Эту мысль президент высказал на заседании Госсовета, посвященного реализации национального проекта в жилищной сфере.

«Развивая наши города, осваивая новые территории, необходимо стимулировать такую застройку, которая отвечала бы всем запросам и потребностям граждан, семей с детьми, пожилых людей. И так называемые выселки, как у нас в народе говорят, откуда просто не добраться до школ, больниц, поликлиник и детских садов, никому не нужны, — отметил Владимир Путин. — Даже в успешных, крупных мегаполисах порой забывают о людях, которые живут на окраинах городов. Давайте вернемся к этой проблеме. Ведь так называемое общественное пространство недорого, на самом деле недорого это делать достойным образом. Обращаю на это ваше внимание. Это точно совершенно. Так называемые спальные районы должны быть не только обеспечены социальной инфраструктурой, детскими садами, больницами, поликлиниками и так далее. Но и общественные пространства должны быть человеческие: современные и отвечающие требованиям сегодняшнего дня».

Другими словами, власти и застройщики должны прислушиваться к жителям. И именно обычные люди должны определять, как будут выглядеть российские города. С жителями Казани президент сегодня встретился еще раз, на улице, где люди собрались, чтобы пообщаться с главой государства.

Читайте также: