Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 18:10

В Нижегородской области арестована женщина, которую подозревают в торговле детьми

О громкой истории в Нижегородской области. Там арестована женщина, которую подозревают в попытке продать новорожденного ребенка. Было это еще летом. Однако собрать доказательства удалось только спустя несколько месяцев — женщина пыталась скрыться, была даже объявлена в розыск. Пару дней назад ее удалось задержать. При этом следователи подозревают, что арестованная может быть причастна к целой серии похожих дел, связанных с торговлей младенцами.

- Мы по поводу продажи ребенка.

- Вообще не понимаю. Я думала, вы по поводу помощи. Камеру выключите.

Эти кадры журналисты Первого канала сняли еще в ноябре, до попытки Валентины скрыться. Ляпунова сначала встретила неприветливо, но позже согласилась поговорить.

«Я прекрасная мама! Это все обман, подстава, подделка! Я за ребенка своего порву! Меня знают, как такую маму, слишком заботливую!» — заявила женщина.

Возможно, это и так. Следствие считает, что продать многодетная мать пыталась не своего — чужого ребенка. Дала объявление в интернете и быстро нашла потенциальных покупателей:

- Здравствуйте, хотим ребенка, сами из Москвы, своих детей нет. Объявление еще актуально?

- Здравствуйте, мне надо дом купить, он стоит от 300 до 500.

Сошлись на сумме в 300 тысяч рублей. Тогда Валентина не знала, что покупательница на самом деле — волонтер из общественной организации, которая как раз хотела предотвратить продажу ребенка.

«Нужно было по трем документам появиться в больнице, то есть даже не лично, а просто предоставить копию паспорта, полиса обязательного страхования и СНИЛС. По прошествии трех дней с момента подачи этих документов и рождения ребенка, выписывается ребенок из больницы, выдается справка, что родила его я», — рассказала волонтер общественной организации «Альтернатива» Юлия Силуянова.

Следствие считает, что Ляпунова работала по такой схеме: по предварительному сговору с некой беременной женщиной на позднем сроке искусственно спровоцировали роды — с помощью специальных препаратов это возможно сделать. И в момент госпитализации мать оформили в роддоме по поддельным документам. Туда уже заведомо были внесены необходимые имя и фамилия.

«Решить, подлинный или поддельный паспорт, естественно, не наши полномочия и, соответственно, мы не можем», — пояснила и.о. главного врача роддома №4 Ленинского района г. Нижний Новгород Ольга Мануйленко.

Вот тот самый новорожденный мальчик Ваня — к нему Ляпунова приводила в больницу потенциальную покупательницу. Кто на самом деле его биологическая мать, пока не установили. Это станет понятно только после экспертиз. Сама Ляпунова о биологической матери говорила так: «Ну просто она дура, и ей это не надо, детей; ребенок нигде не прописан, отец неизвестно кто, стоит прочерк. Элементарный вариант, самый простой, что никто нигде не прописан, других нету детей по решению суда, вопросов не будет, что отца нет, и он никогда не предъявит прав, у нас все ровно и гладко, мы нашли такую женщину».

Сделка в итоге не состоялась. Ляпунова пыталась скрыться от следствия и даже сменила фамилию. Сейчас она задержана. Если ее вину докажут, по статье за торговлю несовершеннолетними ей грозит до 10 лет тюрьмы.

«В ближайшее время подозреваемой будет предъявлено обвинение. В ходе расследования уголовного дела местонахождение малыша, которого подозреваемая пыталась продать, установлена. Его жизни и здоровью ничего не угрожает», — сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Нижегородской области Юлия Склярова.

Пятеро детей Ляпуновой сейчас находятся в социальных учреждениях. Выяснилось также, что для двоих из них она не биологическая мать. Юристы говорят: прецеденты с подобной схемой продажи детей в стране есть. И, как правило, в них были замешаны и медики.

«Безусловно, кто-то в этом медицинском учреждении имеет интерес в данном деле и находится в сговоре вместе с матерью, вместе с потенциальной родительницей, которая будет внесена потом в дальнейшем в свидетельство как мать. Я не могу сказать, что там много врачей в этой цепочке может быть задействовано, но кто-то из тех, кто дает указания остальным врачам», — полагает адвокат Мария Ярмуш.

Этот эпизод, возможно, не единственный. У следователей есть подозрения, что по такой же схеме Валентина Ляпунова могла продавать новорожденных и в Московской области. Следственный комитет сейчас собирает доказательства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей