Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 21:24

В Южно-Сахалинске новый мир познают участники I Зимних спортивных игр «Дети Азии»

Сейчас о I Зимних международных играх «Дети Азии» на Сахалине. Драматичный эпизод в хоккейном турнире. Сборная Кувейта, где этого вида спорта, казалось, быть не должно, выступила так, что ее пришли поддержать болельщики из самых разных стран. А еще — соревнования по лыжам, биатлону, а также фигурному катанию, где, как известно, вчерашние юниоры сразу и на равных конкурируют со взрослыми.

За прыжками и сложными пируэтами, затаив дыхание, наблюдают сотни зрителей. Сегодня короткая программа фигуристок. И вот прокат — практически без малейшей ошибки. Наибольшее количество баллов набирает спортсменка из сборной Республики Кореи Ю Ен. Зал взрывается аплодисментами!

«Я довольна своим результатом, я хорошо прыгала сегодня. Но буду стараться дальше, буду практиковаться, чтобы достичь лучших результатов в произвольной программе», — говорит участница Игр от Республики Корея Ю Ен.

А до выступлений у спортсменов было время познакомиться с живописной и суровой зимой Дальнего Востока. Две фигуристки из жарких Филиппин сделали своего первого в жизни снежного ангела и прокатились с ветерком на снегоходе.

«Здесь на Сахалине прекрасная погода. Я не привыкла к снегу и холоду, у меня дома всегда очень жарко. Сахалин невероятно красивый!» — говорит участница Игр от Филиппин Скай Чуа.

В этнодеревне для гостей из тропиков подготовили еще одно развлечение — катание в санях, запряженных выносливыми хаски. Это, конечно, не олимпийский вид спорта, но командного духа им не занимать. У каждой собаки своя определенная роль. И для иностранных спортсменов, которые снег видели только по телевизору, прокатиться в упряжке — настоящая экзотика!

«Мне очень понравилось кататься в упряжке. Собачки такие милые! Но я очень, очень замерзла», — делится впечатлениями участница Игр от Филиппин Даян Габриэль Панилио.

Пока одни проходили акклиматизацию, другие отчаянно сражались за победу на льду. Уровень подготовки сборных из 20 стран совершенно разный. Например, спортсмены из Кувейта совсем недавно встали на коньки. Отсюда и небывалый для хоккея счет на табло. Поддержать команду новичка не только в хоккее, но и в остальных зимних видах спорта решили зрители. На трибуны пришли с плакатами «Вперед, Кувейт!» За последние две игры вратарь команды пропустил 137 шайб.

«Мы понимали, что для подготовки три месяца слишком мало. Надеемся показать более высокие результаты в будущем», — поясняет участник Игр от Кувейта Салем Альмари.

Участники, которым еще не исполнилось 16 лет, борются за медали в восьми видах спорта, и перед выступлениями нужно набраться сил. Комплексное меню для каждой команды разрабатывали отдельно.

«На одного спортсмена у нас в день выходит 5470 килокалорий. Все это разбито на три приема пищи: завтрак, обед и ужин. Меню у нас меняется ежедневно. Проработано оно на весь период мероприятия», — рассказывает шеф-повар Валерий Ковалев.

Один из самых зрелищных видов сноуборда — биг-эйр, в воздухе нужно выполнить сложные трюки. Для прыжков специально создали уникальную 400-метровую трассу из искусственного снега.

К соревнованиям мирового уровня «Дети Азии» город готовился несколько лет, здесь модернизировали шесть спортивных площадок для зимних видов спорта. После Игр в Южно-Сахалинске планируют создать всероссийский юношеский лагерь, похожий на знаменитый «Артек», только со спортивным уклоном.

«Будут готовиться спортсмены для олимпийского резерва, фактически 300-500 человек одновременно круглогодично будут здесь заниматься летними видами спорта, зимними видами спорта, и вся база, которая построена, будет использована для этого», — сообщил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Первые победители международных игр получили свои медали в биатлоне, шорт-треке и лыжных гонках. Всего разыграют 90 комплектов наград. Впереди еще три дня борьбы за золото «Детей Азии».

Читайте также: