Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 12:12

Социологи на Южных Курилах продолжают выяснять, что жители думают о притязаниях Японии на острова

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения продолжают свою большую работу на месте. Учтут мнение каждого. Начали с Итурупа и уже добрались до его самых отдаленных районов, а также острова Кунашир.

Узкая извилистая колея с крутыми склонами и скользким, заснеженным покрытием. Эта дорога на Итурупе — единственная, по которой можно добраться из центрального города Курильск в село Горячие ключи, что в другой части острова, за десятки километров.

Попасть во все, даже самые дальние районы этих островов. Для команды ВЦИОМ важно опросить как можно больше жителей Курил. Масштабное социологическое исследование ведется с начала этой недели.

«Мы задаем два основных вопроса: «Слышали ли вы о том, что Япония требует отдать острова?» и «Согласны ли вы с этим?» — рассказывает интервьюер ВЦИОМ.

Ответы автоматически попадают в систему, которая анализирует информацию. Опрашивают только совершеннолетних и тех, у кого есть регистрация на Курилах.

Специалисты ВЦИОМ разворачивают вот такие пункты для опроса в школах, домах культуры, магазинах. Там, где проходит много людей. Специально никого не подзывают. Впрочем, к социологам, как вы видите, и так выстраиваются очереди.

На Курилах проживает около 20 тысяч человек. Треть уже опрошена специалистами. Социологи обходят жилые дома и посещают крупные предприятия. Большая часть местных жителей трудится на рыбоперерабатывающих заводах.

Минтай, треска и камбала заготавливаются здесь каждый день тысячами тонн. Почти треть всей рыбы идет на экспорт. Часть — в соседнюю Японию, до которой отсюда рукой подать.

Кунашир — самый южный остров Большой Курильской гряды. Он граничит с Японией, которая всего в 16 километрах. И в ясную погоду, а она здесь очень переменчивая, отсюда можно разглядеть остров Хоккайдо. Нам сегодня повезло: хорошо просматриваются белые шапки гор.

Для курильчан и японцев действует программа безвизового обмена еще с 90-х. Это значит, что жителей наших островов принимают в гости семьи из Страны восходящего солнца и наоборот.

«Приезжают японские делегации, которые уверены в том, что это японская территория. Им не нравится, когда на экскурсии я говорю, что после окончания Второй мировой войны территория Курильских островов снова стала российской. Они говорят, что нас неправильно учат. Они удивляются, что нас так учат», — рассказывает научный сотрудник музея г. Курильск Кристина Есаулова.

Токио до сих пор не признает итоги Второй мировой войны и не подписывает с Москвой мирный договор. При этом требуют отдать им часть Курильской гряды. Власти Сахалинской области, в состав которой входит архипелаг, инициировали опрос ВЦИОМ, чтобы курильчане сами высказали свое мнение. Виталий Беспалов переехал в Южно-Курильск из Волгограда. Обратно на материк не собирается. У него хорошо складываются дела, молодой человек открыл здесь свое кафе.

«У нас направленность — японская кухня. Стараемся качественно готовить, перенимаем опыт японских коллег. Но дружба дружбой, а территориальный вопрос, я считаю, вообще не должен подниматься», — говорит директор суши-кафе Виталий Беспалов.

Опрос продлится до конца недели. Однако каким будет его результат, жители Курил уже знают наверняка.

Читайте также: