Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2019, 12:01

В Сочи Владимир Путин пообщался с чиновниками, спортсменами и сам вышел на татами

Большой политический марафон в Сочи, где президент России вместе с лидерами Турции и Ирана обсуждали сирийское урегулирование, получил энергичное продолжение. Владимир Путин занялся спортом. Посетил сразу два комплекса. Был и обстоятельный разговор с чиновниками, и общение со спортсменами. Более того, Владимир Путин сам вышел на татами.

Глядя на эту фотографию, я вспоминаю тот момент, когда я стояла с президентом страны, как он меня поддерживал», — говорит бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года, заслуженный мастер спорта России Наталья Кузютина.

С того знакового для Натальи Кузютиной спарринга на татами в Центре единоборств базы «Юг Спорт» прошло почти три года. Бронзовый призер Олимпийских игр в Бразилии готовится идти за золотом Токио. На сборах в Сочи 30 лучших дзюдоистов страны. К их тренировке в какой-то момент присоединился Владимир Путин.

Начали с разминки. Перешли к спаррингам. Президент встал в пару с Натальей. Спортсменка не растерялась — ей удалось провести бросок. Провести спарринг с главой государства желающих много.

Во время отработки упражнений с чемпионом Олимпийских игр-2016 Бесланом Мудрановым президент повредил палец на правой руке. Проблему удалось решить с помощью обычного пластыря. И Владимир Путин продолжил тренировку.

Уже после своими впечатлениями он поделился с журналистами. По его словам, уровень адреналина повышается, настроение улучшается. А бороться с такими высококлассными спортсменами — одно удовольствие.

После тренировки глава государства поделился планами развития дзюдо в России.

«Сделаем здесь вам специализированный центр, как база для сборной. Арену нужно построить для вас, гостиницу, медицинский центр, бассейн. Прямо в Олимпийском парке», — рассказал глава государства.

Спортсмены еще долго не отпускали президента. Подарили ему комплект формы. И, конечно, куда без памятного селфи!

В соседнем зале — вольная борьба. На Чемпионате мира прошлого года в Венгрии сборная России стала в этом виде спорта первой в общекомандном зачете, завоевав 13 медалей, из которых 10 — золотые. Борцы рассказали Владимиру Путину о подготовке к предстоящему Кубку мира.

Некоторые наши спортсмены не смогли поехать на прошлогоднее первенство в США из-за того, что им не выдали визы. В этом году соревнования пройдут в России.

«Мы в Якутии проводим Кубок мира, который, в общем-то, международная федерация решила не делегировать в Соединенные Штаты Америки за тоталитарное отношение, за предвзятость к людям, которые хотят пересекать границы Соединенных Штатов, то есть помните, вы меня когда-то спросили: «Миша, тебе визу опять не дали?», вот мы добились того, что в Соединенных Штатах Америки эти соревнования больше проводить не будут. Они будут проводиться у нас», — рассказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Ну, может, они изменят визовую политику», — заметил Владимир Путин.

После Центра единоборств Владимир Путин переехал на один из олимпийских объектов. «Ледяной куб», как и во время Олимпиады, занимают керлингисты. Здесь проходят сборы национальной команды, соревнования российского и международного уровня. Так, в марте — мировой турнир в дисциплине дабл-микст.

«Расскажите, как функционирует данный стадион, какие вопросы, проблемы? В чем нужна поддержка?» — спросил президент.

«Сложно, к сожалению, в южном регионе развивать такой вид спорта, как керлинг. Вынуждены обратиться к Вам, Владимир Владимирович, чтобы рассмотреть возможность и поддержать нас в строительстве стадиона по керлингу в Москве и в таком важном регионе для нас, как Дальний Восток, город Владивосток. Следующие Олимпийские игры планируются в Китае, и там оптимально, конечно, развивать этот вид спорта. И часовые пояса, и климат, конечно, позволяют», — рассказал президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

По итогам встречи ледовый дворец решено переоборудовать как раз под разные виды единоборств. А керлинг просто сменит прописку. Вместо Сочи — Москва и Владивосток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей