Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2019, 15:01

Заявления Владимира Путина и Александра Лукашенко после целой серии переговоров в Сочи

Президенты России и Белоруссии подвели итоги трехдневного переговорного марафона. Как рассказал Владимир Путин, цели, которые были поставлены перед этой встречей, достигнуты. Результатами оба лидера довольны. Общение продолжили в образовательном центре «Сириус», который настолько поразил Александра Лукашенко, что он уже мечтает создать нечто подобное у себя. Но обо всем по порядку.

Около часа назад в Сочи завершились переговоры президентов России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко вышли к журналистам и подвели итоги, по сути, трехдневной работы.

Две страны близки, как, пожалуй, никакие другие. В этом году исполняется 20 лет Союзному договору между государствами.

«Что-то перестало быть актуальным вообще из того, что планировалось Союзным договором 1999 года, что-то перестало быть актуальным сегодня. А что-то, наоборот, приобретает дополнительную динамику и является чрезвычайно важным. Целью наших встреч в течение этих трех дней как раз и было провести анализ того, что достигнуто, того, что не сделано и того, что нужно было бы сделать; посоветоваться с коллегами, причем из разных областей, разных сфер деятельности — экономика, финансы, промышленность, гуманитарная сфера, спорт, культура, образования. Послушать их, как они видят сегодняшнее состояние дел и перспективы взаимодействия. А потом определиться вместе с Александром Григорьевичем, что считаем наиболее важным, перспективным и реализуемым в ближайшее время, в среднесрочной и более отдаленной перспективе. Мне кажется, что работа у нас получилась; цели, которые мы ставили перед собой, намечая эти встречи, достигнуты», — сказал президент России.

«До Нового года, вы тоже отслеживали это, мы договорились с президентом, что мы начнем в том числе и ревизию наших отношений снизу, с вопросов разных направлений нашего сотрудничества. Если вы заметили, сегодня подверглось ревизии наше сотрудничество — вместе с министрами, нашими коллегами — сфера гуманитарного сотрудничества. Ранее мы встречались с блоком экономических министров, финансов», — рассказал лидер Белоруссии.

Во время общения с журналистами зашла речь и об одной из самых горячих тем в международной политике последнего времени — судьбе Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и, еще шире, о том, насколько независима политика европейских стран.

«Полностью независимых государств в мире просто не существует. Все, очень большие и малые страны. Современный мир — это мир взаимозависимостей. Посмотрите, что происходит, ну, скажем в Западной Европе. Там Европарламент принимает обязательных для исполнения всеми членами ЕС решений больше, чем Верховный Совет СССР в свое время принимал таких решений для Союзных республик. Это что, это независимость? Или, скажем, военные союзы, такие как НАТО. Вы что, думаете, что кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет. Но сидят, помалкивают. Где их суверенитет? Где их суверенитет? Но, видимо, они считают, что в конечном итоге, генерально, они заинтересованы в такой организации, в которую они вложили часть своего суверенитета», — пояснил Владимир Путин.

В завершающий день переговорного марафона лидеры сосредоточились на вопросах сотрудничества в области образования, культуры и спорта. Встречи проходили в образовательном центре «Сириус», главы государств приехали вместе, на одном автомобиле. Перед началом совещания президенты пообщались с ребятами, которые здесь обучаются.

Увиденное произвело сильное впечатление на президента Белоруссии. Александр Лукашенко свое выступление на совещании начал с того, что Белоруссия хочет перенять российский опыт и открыть подобный образовательный центр у себя.

После вступительного слова президентов с докладами начали выступать министры — они, кстати, плотно общались и до начала совещания. Каждый — и российский, и белорусский — подробно, с цифрами и примерами, рассказал, как идет сотрудничество по его линии и какие планы на будущее.

Главы государств после докладов министров отметили, что их было приятно слушать — разговор состоялся предметный и деловой.

На этом трехдневные российско-белорусские переговоры, по сути, завершены. И как мы видим, прошли они успешно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей