Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2019, 15:06

Новые ТОР в России помогут привлечь инвесторов и создать новые рабочие места в моногородах

14 новых территорий опережающего развития появится в России в ближайшее время, об этом заявил Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи. Их создадут, главным образом, в моногородах — там, где жизнь местного населения целиком зависит от одного предприятия. 

Изменить эту ситуацию, создать новые рабочие места, привлечь инвесторов и поможет новый статус. Он подразумевает и налоговые льготы, и помощь государства в решении проблем, и повышение качества жизни. О нем, кстати, сегодня говорили особо. 

Важнейшая тема — помощь малообеспеченным. В восьми российских регионах уже действует пилотный проект: там помогают встать на ноги семьям, попавшим в сложную материальную ситуацию. Для каждой из них программу готовят индивидуально. Как подчеркнул премьер, помощь не должна быть обезличенной.

«У нас свыше 19 миллионов человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Сегодня такими людьми занимаются органы социальной защиты. Решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр. Конечно, нам нужно подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных. Исходить в большей степени из расходов человека, а не просто отталкиваться от доходов. Тогда у нас не будет ситуаций, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами и которая при этом, кстати, еще заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому что, допустим, на какой-нибудь рубль этот доход превысил прожиточный минимум. Или, наоборот, люди вполне обеспеченные, но которые не работают официально, таких у нас тоже достаточно, ежемесячно получают деньги еще и от государства», — сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей