Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2019, 21:08

СССР не только вел боевые действия в Афганистане, но помогал строить афганцам государство

Советский Союз не только вел боевые действия в Афганистане, где местные власти боролись с моджахедами, получавшими поддержку Запада и ряда азиатских стран. В командировку (тогда говорили «за речку») выезжали строители, врачи, преподаватели.

Февраль такой же снежный, как 30 лет назад. Сегодня дорога на Саланг закрыта. Фуры стоят в ожидании, дальше — опасность схода лавин.

В 89-м при выходе советских войск лавины сходили одна за другой, порой накрывая грузовики. Техника буксовала, путь домой был долгим и опасным. Уходя, 40-я армия передавала афганцам военные городки, вооружение. Спустя 30 лет многие танки, грады, БМП — точнее то, что от них осталось, покоятся на своеобразном кладбище техники к северу от Кабула. В самой столице, впрочем, как и по всей стране по-прежнему то тут, то там напоминания о шурави — так называли наших в Афгане.

По ощущениям, как будто находишься в спальном районе какого-то российского города. Но на самом деле это Кабул, так называемый советский район. Его построили советские строители. Подобных здесь пять микрорайонов. Но в этих пятиэтажках и четырехэтажках жилье по-прежнему считается элитным у среднего класса. Потому что здесь есть канализация, центральное отопление. Ни до ни после подобного в Афганистане не строили. Конечно, куда без местного колорита — продавец зелени, кричащий на всю улицу о товаре.

Внутри дворов — охрана с оружием. Автоматы Калашникова носят частные охранники. Афганские полицейские и военные в основном с американскими винтовками М-16. За последние 30 лет сменилось не только вооружение, но и иностранный язык — более привычный, поэтому, заприметив европейские лица, некоторые местные переходят на английский.

Русских в этих дворах увидеть не ожидает никто, но рады, будто старым знакомым. Школу возвели советские строители и не одну. До вывода войск преподавали русский язык, потому нередко те, кому за 40, так или иначе им владеют.

Трехкомнатная квартира обставлена типично для Афганистана: подушки на полу вдоль стен, минимум мебели. Свет днем отключают — экономия. Кстати, Кабул сегодня освещается ГЭС, построенной тоже советскими специалистами. Всего было возведено почти полторы сотни объектов: детские сады, университеты, дороги, мосты, заводы.

«Русские, конечно, много сделали для экономики, для нашей страны», — отмечает Муджи Барахман.

Прошло 30 лет, как вывели войска, а добрых слов с каждым десятилетием, кажется, только прибавляется: своеобразная переоценка ценностей. Есть с чем сравнивать. И даже те, кто был по ту сторону — воевал против советских солдат, теперь смотрят на многое иначе, глядя в прошлое и сравнивая его с настоящим.

Этим летом в Афганистане будут президентские выборы, поэтому различные группировки уже сегодня собираются и обсуждают, кого будут собирать. Моджахеды тоже, чтобы понять, кого они будут поддерживать. Те, кому под 50 и старше, все воевали. Это их наши офицеры и солдаты называли духами.

«Меня тогда ранили в руку. Но я не держу зла, мы не вспоминаем ничего плохого о русских. Мы знаем, что это американцы создали «Талибан», «Аль-Каиду», ИГИЛ. Они всегда говорят одно, а делают другое», — говорит моджахед.

Но сначала в 80-е Соединенные Штаты точно так же помогали им — моджахедам.

«Фактически, мы опередили американцев, заняв всю территорию Афганистана. А с другой стороны, могу сказать, что американцы, естественно, участвовали. Они участвовали огромными деньгами, они участвовали вооружением, они участвовали подготовкой этих бандитов, особенно главарей их, лидеров», — отмечает командующий 40-й армии Ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1987-89 гг., Герой Советского Союза Борис Громов.

Борис Громов прошел Афганистан — от комдива до командарма. В общей сложности за его плечами пять лет войны в разные периоды. Во время выхода войск мост Дружбы через Амударью пересек последним.

«Пока мост проезжали, у меня так пронеслось в мыслях о том, что, дай Бог, чтобы сюда больше не вернуться», — вспоминает Борис Громов.

Бывший командующий 40-й армии вспоминает: уже тогда было понятно — с уходом советских войск война в Афганистане не закончится. Те, кто был по ту сторону и ликовал, тоже это поняли, но уже много позже.

«Для меня главным было — защитить страну от вторжения Советского Союза и вернуть независимость. Но те, кто нам помогали, преследовали другую цель, а именно — использовать нас в борьбе с СССР. Это и ослабило Афганистан, привело к появлению экстремизма в нашем обществе, в нашей стране, многие институты были разрушены», — отмечает Хамид Карзай.

В начале 2000-х именно американцы привели Карзая к власти. Потом он попросил США уйти из Афганистана, заявив, что их цель не закончить войну, а поддерживать конфликт, чтобы держать свои базы. В итоге уйти пришлось самому Карзаю в отставку. На смену вышедшему из доверия пришли новые ставленники Запада.

На улицах Кабула американских военных сегодня не встретишь. За территорию своих баз почти не выезжают. Но как всевидящее око — американский аэростат над столицей Афганистана: все под надзором. Поддерживать контролируемый хаос — вот основная задача. Наверное, поэтому сегодня все чаще здесь вспоминают то время, когда афганцам помогали строить государство во всех смыслах. Создавали рабочие места на заводах, а не на маковых полях. И этот хлебокомбинат в центре Кабула: элеватор, две мельницы, с производительностью до 70 тонн в сутки — без малого 30 лет неработающий, стоит только как памятник советскому прошлому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей