Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2019, 21:00

Важные заявления об отношениях России и Запада звучали на Мюнхенской конференции по безопасности

На ежегодной конференции по безопасности нашу страну представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Главный возмутитель спокойствия — Россия» — такие проспекты раздают участникам конференции. Но общее ощущение в кулуарах иное: Европу с ее маленьким зонтиком заливает со всех сторон.

Где же оно, место Европы в новом многополярном мире? Пора определяться. Сергей Лавров вспоминал сегодня концепцию генерала де Голля о «Большой Европе от Атлантики до Урала». И говорил, что автономия Евросоюза в сфере безопасности без нормальных отношений с Россией невозможна.

«Реалии XXI века диктуют необходимость отказа от рецидивов колониального мышления, от философии «железных занавесов» и «санитарных кордонов». «Общеевропейскому дому» нужен капитальный ремонт. Задачи стоят действительно масштабные. Эффективно решить их можно лишь сообща, на универсальной основе. В последнее время высказывается предложение о том, что эффективнее работать не в универсальном формате, а через так называемую «новую многосторонность», которая предполагает создание клубов по интересам, но это был бы огромный шаг назад от того, ради чего мы создавали Организацию Объединенных Наций. Это была бы попытка подменить ее клубами избранных. Это мы тоже уже проходили. Ничего хорошего в этом нет», — заявил глава МИД России.

США продолжают избавляться от связывающих руки международных обязательств. В заявлении США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности тоже нет ничего хорошего. Россия, кстати, по словам Лаврова, была готова к профессиональному диалогу «без ненужных эмоций».

«В качестве первого шага мы инициировали показ той ракеты, которую американцы считают нарушением договора. Они не пришли, никто из натовцев, за исключением Болгарии, Турции, Греции, не появились ни на показе, ни на брифинге. Был приказ, у нас нет сомнений, что США сказали натовцам - не надо туда ходить», — говорит Сергей Лавров.

И в то же время Соединенные Штаты, по словам министра, мобилизуют своих союзников, чтобы те обвиняли нашу страну. Лавров назвал такую практику «нечистоплотной». Впрочем, многое из сейчас происходящего вызывает вопросы.

А Сергея Лаврова в зале спрашивают про Сирию. Провинция Идлиб. Почему Россия не стремится к политическому урегулированию? В ответ — недоумение. По словам Лаврова, более 90% зоны деэскалации контролируют террористы из «ан-Нусры».

«Как побороть их, будет решать уже армия. Но, конечно же, не так, как справились с террористами в Ракке, потому что там до сих пор лежат трупы мирных граждан и остались еще мины, которые не были обезврежены, поэтому теперь необходимо разработать план в соответствии с международным гуманитарным правом, — сказал министр. — Конечно, вы можете по-разному его понимать, но когда были бомбардировки Белграда и был этот пассажирский поезд на мосту, и телецентр в Белграде, тогда все считали, что это приемлемое действие. Однако мы не будем следовать такому чтению международного гуманитарного права».

Лавров вспоминает трагедию, которая произошла 12 апреля 1999-го, когда ракеты, выпущенные самолетом НАТО, попали в пассажирский поезд. Были убиты или пропали без вести как минимум 20 человек — мирных жителей, включая женщин и детей.

Ну а Сирия... Сколько манипуляций и откровенных подлогов за эти годы. Взять хотя бы постановку в больнице города Дума. А между прочим этими кадрами оправдали ракетный удар по государству — члену ООН.

«Вот вопрос-продолжение по Сирии. Джош Роджин, "Вашингтон пост". Зачитаю. Россия сейчас гарант безопасности Сирии. Поздравляю, добавляет он. Как вы, Россия, обеспечите безопасность в регион и оградите сирийский народ от преступлений Асада?» — зачитал вопрос председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

«Что бы я сейчас вам ни ответил, вы все равно напишите то, что хотите, поэтому просто напишите то, что хотите», — ответил Сергей Лавров.

Кого только не увидишь в коридорах! И дочку Трампа, и американского госсекретаря Помпео, и украинскую предвыборную «Санта-Барбару» со старыми новыми кандидатами Порошенко-Тимошенко. В Европе, кстати, так и не поняли позиции Киева насчет недопуска российских наблюдателей на выборы. У Украины есть свои обязательства.

«Страна – член ОБСЕ обязана придерживаться установленных правил игры, и это поможет всем», — сказала глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

А в зале звучит одна из украинских заготовок по поводу «Северного потока — 2». Вопрос Ангеле Меркель задает депутат от «Блока Петра Порошенко». Ответ предсказуем — останавливать строительство никто не намерен.

«Геостратегически Европа не вправе прерывать отношения с Россией. И поэтому я веду определенную политику, которая подвергается сомнению, и с одной стороны, конечно, я на стороне господина Порошенко, с другой стороны, конечно, вопросы, связанные с "Северным потоком — 2", также для меня остаются очень важными», — заявила Ангела Меркель.

«Что касается "Северного потока — 2", вы знаете, я не услышал ничего от моего немецкого коллеги, что свидетельствовало бы об изменении позиции Германии в пользу этого чисто экономического коммерческого проекта. То же самое впечатление я вынес из сегодняшнего раннего завтрака, который мы с господином Хайко Маасом посетили в рамках встречи бизнес-лидеров России и Германии», — сказал Сергей Лавров.

Ну а с трибуны тем временем звучат угрозы.

«Мы занимаем жесткую позицию по отношению к "Северному потоку —2" и мы рекомендуем другим сделать так же. Мы не будем просто смотреть на то, как наши союзники закупают оружие у наших противников, мы не можем обеспечить гарантию мира на Западе, если наши союзники зависят от Востока», — заявил вице-президент США Майк Пенс.

Ну а Сергея Лаврова спрашивают про Арктику. Там непонятная военная активность. Осло и Вашингтон, например, продлили соглашение о дислокации в Норвегии морской пехоты США. Строятся радиолокационные станции, проводятся учения.

«Если вы послушаете, например, министра войны, простите, министра обороны Великобритании, у вас может сложиться впечатление, что никто, кроме НАТО не имеет права находиться где бы то ни было вне пределов своих границ. Поэтому мы предложили много проектов в контексте Арктического совета и в контексте других северных структур. И мы не считаем, что сотрудничество по Арктике требует какого-либо военного измерения. Я надеюсь, что так и думают наши партнеры», — сказал Сергей Лавров.

Как думают партнеры, понять порой сложно. Впрочем, для того и нужны подобные конференции. Тем более, то, что на виду — заявления с трибун — лишь верхушка айсберга. Большинство предметных разговоров — за закрытыми дверями. О чем договорились, если мы и узнаем, то лишь через какое-то время.

Читайте также: