Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2019, 21:15

В петербургском университете информационных технологий рухнули перекрытия с пятого по второй этажи

В университете информационных технологий, механики и оптики обрушились перекрытия с пятого по второй этажи. В здании в этот момент были свыше 80 человек. Вывели всех. На место ЧП сразу приехал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Это видео камеры наблюдения из коридора шестого этажа университета ИТМО. Видно, как начинают падать куски штукатурки, затем потолок рушится и запись обрывается.

Это уже кадры, снятые в первые минуты после обрушения. В это время в здании университета находились студенты и преподаватели, суббота — учебный день. Как говорят очевидцы, многие слышали сильный треск и шум.

У официальных властей нет сомнений, что в здании не осталось ни одного пострадавшего. Проверены все аудитории и примыкающие помещения, отметил начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин. Как сообщили в городском управлении МЧС, в здании произошло обрушение перекрытий, с пятого по второй этаж. В том месте находятся учебные аудитории.

У здания университета сейчас работают десятки машин специальной техники. На месте спасатели, медики. Около двухсот человек задействованы в операции. Все люди из здания эвакуированы. По последней информации МЧС, погибших и серьезно пострадавших нет.

Как только стало известно о ЧП, врио губернатора Петербурга Александр Беглов выехал на место, создал оперативный штаб и находится в постоянном контакте с МЧС.

«Эвакуирован 21 студент. Серебрянская Наталья Алексеевна, старший преподаватель математики, оставалась на пятом этаже со студентами-иностранцами, эвакуирована в последнюю очередь, сейчас она находится в карете скорой помощи, у нее никаких повреждений. Она героически оставалась до конца со своими студентами. Самой последней покинула», — рассказал врио губернатора.

Также руководитель Петербурга вместе с сотрудниками МЧС зашел внутрь университета, чтобы лично осмотреть место ЧП. Пообщался со студентами и преподавателями, которых вывели из аварийного корпуса здания.

Спасатели также подтвердили информацию — все случилось во время проведения строительных работ. В здании вуза, который, кстати, находится в федеральном подчинении, с лета прошлого года шла реконструкция. По фотографиям видно, что на здании отсутствует часть кровли.

Известно, что в Петербург из Москвы вылетел глава МЧС Евгений Зиничев, где примет участие в работе оперативного штаба. Также на место ЧП выехал представитель Минобрнауки, чтобы разобраться в причинах случившегося.

Читайте также: