Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2019, 21:04

«Ростелеком» за год подключил к глобальной сети больше миллиона адресов

Удобнее и быстрее — работа поликлиник и больниц меняется благодаря современным технологиям. В школах больше интересных образовательных программ. Цель масштабного пятилетнего проекта — провести интернет в самые отдаленные уголки России. Эту тему сегодня обсудили президент и глава «Ростелекома». За год компания подключила к глобальной сети больше миллиона адресов. 

Вот эти тяжелые папки с годовой отчетностью сотрудницам администрации деревни Тростихино, что в Красноярском крае, раньше приходилось лично отвозить в райцентр – это 25 километров, и в Красноярск – еще 120 километров. Теперь в деревню провели высокоскоростной интернет, и путешествие отчетности занимает не несколько часов на электричках и автобусах, а всего несколько секунд по всемирной паутине.

«Это затраты человеческие, это временные затраты, которые работник, который мог потратить на работу в кабинете, тратил на дорогу. А теперь, с получением скоростного интернета в административный корпус стало доступнее именно на местах осуществлять такую работу», – отметила глава администрации сельсовета д. Тростихино Елена Абрамова.

В самые отдаленные уголки страны интернет проводят в рамках пятилетней стратегии «Ростелекома», которая заработала в прошлом году. О ходе ее реализации глава компании Михаил Осеевский отчитался президенту.

«В прошлом году за счет собственной инвестиционной программы подключили более 1 миллиона новых квартир, частных домов, для того, чтобы люди сразу могли воспользоваться всеми современными благами. В соответствии с вашим поручением в прошлом году проложили подводный кабель на Курильские острова, и уже сегодня жители трех островов – Итурупа, Кунашира и Шикотана – имеют возможность получать те же самые услуги, сервисы, как на Сахалине, и, что важно, по тем же самым тарифам. Сейчас активно работаем на этих островах, планируем завершить подключение и жилищной сферы, и социальных учреждений, и бизнеса в первом квартале», – отметил Осеевский.

Также Михаил Осеевский сообщил о завершении работы по подключению к интернету более 9 тысяч медицинских учреждений. В них заработала телемедицина, введен электронный документооборот. Так, например, в больнице поселка Углекаменск, что в трех часах езды от Владивостока, пропали казавшиеся непобедимыми очереди в регистратуру.

«Мы ввели электронную запись пациентов на прием к врачу. Кроме этого у нас началась выписка электронных больничных листов. Проверка прикрепленности населения к нашему лечебному учреждению», – пояснила исполняющая обязанности главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения Партизанская районная больница № 1 Татьяна Дубинина.

Владимир Путин поинтересовался, какие задачи стоят перед «Ростелекомом» в ближайшем будущем?

«Сегодня школы все-таки остались чуть-чуть в стороне. Есть современные решения по электронному контенту, мы их обсуждаем с министерством образования, но считаем, что все-таки приоритет – подключение школ. Очень важно дать возможность ребятам в удаленных поселках получить доступ и к современным решениям, и иметь возможность общаться с учителями. Сейчас с правительством обсуждаем будущую программу подключения школ к высокоскоростному интернету», – ответил Осеевский.

«Сколько это будет стоить?», – поинтересовался Путин.

«40 тысяч школ мы готовы подключить за 40 миллиардов рублей с оплатой трафика до 2025 года», – сказал глава компании.

В поселок Сусанино, с окрестностями которого и связан подвиг Ивана Сусанина, высокоскоростной интернет дорогу искал долго. Первыми его преимущества оценили местные ученики. Понять, какие именно задачки по информатике с таким воодушевлением теперь решает девятиклассница Вика, простому человеку очень сложно, зато сразу понятно, что изменилось.

«Высокоскоростной интернет, он помогает нам получать дополнительное образование, то есть заходить на сайты какие-то, готовиться к экзаменам, получать дополнительную информацию, готовиться к урокам, изучать какие-то дополнительные материалы, для саморазвития или подготавливать какие-то доклады», – объяснила Виктория Третьякова.

Еще одно приоритетное направление – кибербезопасность. По словам главы «Ростелекома», на данный момент несколько сотен человек в компании в круглосуточном режиме занимаются этими вопросами.

«Что вы считаете важным в этой сфере, но не очень бизнес-привлекательным? Где, в чем нужна была бы поддержка со стороны государства? По каким ключевым направлениям?», – уточнил Владимир Путин.

«Образование. Если говорить о кибербезопасности, мы видим большую потребность и для себя, и для страны в целом. В прошлом году даже провели всероссийскую олимпиаду, более четырех тысяч ребят приняли участие, победители поехали в «Сириус», будем проводить эту работу постоянно. Конечно, с учетом того, что технологии меняются очень быстро, высшей школе сложно догонять нас, и, видимо, крупнейшие российские компании должны в значительной степени взять на себя функцию подготовки специалистов», – отметил Осеевский.

И что крайне важно, по словам главы «Ростелекома», интерес к обеспечению безопасности в интернете просто огромный со стороны подрастающего поколения. И с распространением всемирной паутины он будет только расти. Возможно, те юные ломоносовы, кому только вчера провели интернет, с помощью него же предложат столице свои гениальные идеи. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей