Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2019, 15:00

Депутаты с учетом важных поправок приняли во втором чтении законопроект о паллиативной помощи

Госдума сегодня в основном чтении приняла законопроект, который касается более миллиона россиян — тех, кто нуждается в паллиативной помощи. Чтобы сделать поддержку неизлечимо больных людей эффективней, документ разрабатывали вместе с медиками, сотрудниками хосписов и волонтерами. И вот к сегодняшнему заседанию был подготовлен ряд важных поправок. Прежде всего, удалось определить четкий механизм поддержки таких пациентов.

Нельзя вылечить, но можно помочь. Само понятие «паллиативная помощь» происходит от латинского слова pallium – «покрывало». Задача – укрыть, защитить неизлечимо больного от страданий. «Закон о жизни и смерти» — так называют документ в Госдуме.

Сейчас в паллиативной медицинской помощи нуждаются порядка миллиона трехсот тысяч человек, а получают ее лишь около двухсот тысяч, то есть каждый шестой. И эта картина должна измениться. Главная идея — неизлечимо больные пациенты смогут оставаться с родными, но при этом получать всю необходимую поддержку дома или в дневных стационарах.

«Этот вопрос обсуждали и на больших парламентских слушаниях, в рамках Совета, в рамках комитетов обсуждали, с экспертами. Еще раз хочу подчеркнуть, коллеги, нам удалось снять вопросы, которые волновали и экспертное сообщество, и специалистов центров паллиативной помощи», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Действительно, после больших парламентских слушаний в документ внесли серьезные поправки. Если в первой редакции шла речь «об облегчении боли пациента доступными методами», то теперь слова «доступные» в тексте нет. То есть лекарства будут назначать исходя из интенсивности боли у пациента, а не наличия препаратов в аптеке.

«Законопроект принят, он действительно расширит права каждого человека, невзирая на уровень его доходов, на какие-то социальные особенности. Право прописано на обезболивание теми препаратами, которые могут снять боль, включая сильнодействующие, наркотические», — сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Другая поправка — пациентам будут обязаны предоставлять на дом медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций организма человека.

«Речь идет об этих аппаратах искусственной вентиляции легких, о сопровождающей различной аппаратуре, отсасывателях, различных приспособлениях, которые необходимы для ухода за теми детишками, например, которые не имеют самостоятельного дыхания, за теми нашими старшими товарищами, которые тоже нуждаются в соответствующем патронаже и сопровождении», – сказал председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Еще одно уточнение: если пациент потерял сознание и рядом с ним нет законных представителей, то врачи все равно будут обязаны оказать необходимую паллиативную помощь, не дожидаясь официального согласия.

«Помощь умирающим больным, которые чаще всего без родственников и нуждаются в том, чтобы последний год, два или три, иметь уход и необходимую помощь», – считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Наконец- то уделяется должное внимание проблемам взаимодействия медицинских работников и социальных работников не только с больными, но и с их родственниками. Мы убеждены, что этот закон нужен», – уверен руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Закон «об уважении к человеку», как его называют депутаты, поддерживают все фракции. Впрочем, у оппозиции остаются замечания.

«В законопроекте не нашел отражения и часто обсуждаемый, критикуемый принцип экстерриториальности. То, что предлагает правительство в виде горизонтальных субсидий, может быть реализовано не ранее чем через год. То есть в течение года опять будут сложности с оказанием паллиативной помощи, если человек проживает за пределами, скажем так, своего региона», – заявил член фракции КПРФ, член комитетаа Госдумы РФ по охране здоровья Алексей Куринный.

В Думе обещают внимательно следить за реализацией закона. Что же касается финансирования, средства у государства есть. В этом году на паллиативную помощь направят около пяти миллиардов рублей.


Читайте также: