Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2019, 15:12

Владимир Путин прокомментировал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Много внимания Владимир Путин уделил и вопросам внешней политики. Президент подчеркнул: Россия никому не позволит диктовать свои условия, но открыта для сотрудничества во всех областях. Наша страна активно сотрудничает с Китаем и Индией. Москва продолжит искать взаимоприемлемые условия для заключения мирного договора с Токио. Владимир Путин выразил надежду, что Евросоюз предпримет реальные шаги для восстановления отношений с Россией.

Один из самых острых вопросов международной повестки — выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«США откровенно пренебрегли, демонстративно проигнорировали совокупность положений, предусмотренных статьями четвертой и шестой Договора о ракетах средней и меньшей дальности. В частности, согласно пункту 1 статьи 4 Договора, я цитирую: «Каждая из сторон ликвидирует свои ракеты средней дальности и пусковые установки таких ракет, чтобы ни у одной из сторон не имелось таких ракет и таких пусковых установок. В статье 6 пункт 1 говорится, зачитываю дословно: «По вступлению в силу настоящего Договора и в дальнейшем ни одна из сторон не производит никаких ракет средней дальности, не проводит летных испытаний таких ракет и не производит никаких ступеней для таких ракет, и никаких пусковых установок таких ракет.

Запуская ракеты-мишени средней дальности и размещая в Румынии и Польше пусковые установки, пригодные для применения крылатых ракет «Томогавк», США эти требования Договора прямо и грубо нарушили. Сделали это уже давно. В Румынии уже стоят эти пусковые установки, и ничего, вроде как ничего и не происходит. Странно прям. Ну для нас ничего странного нет, но люди-то должны это видеть и понимать. Как мы оцениваем в этой связи ситуацию. Россия не намерена, это очень важно, я повторяю это специально, Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе.

Если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент, а США такие планы имеют, во всяком случае, мы не слышали обратных заявлений, то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы, ведь у некоторых классов этих ракет подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут. Это и есть очень серьезная угроза для нас. В таком случае, мы будем вынуждены, я хочу это подчеркнуть, именно вынуждены предусмотреть зеркальные и асимметричные действия. Что это значит? Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чем не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чем здесь идет речь. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов.

Что в этой связи важно, и здесь много новизны, по своим тактико-техническим данным, в том числе, по подлетному времени до указанных центров управления, эти вооружения будут вполне соответствовать тем угрозам, которые направлены против России. Знаем, как это сделать, и реализуем эти планы немедленно, как только соответствующие угрозы для нас станут реальными», — отметил Владимир Путин.

Владимир Путин также подчеркнул: работа над новыми видами вооружения, о которых он говорил в прошлогоднем послании, идет по плану. Началось серийное производство комплекса «Авангард». Уже в этом году он поступит в войска. Начались испытания тяжелой, беспрецедентной по мощности ракеты «Сармат». В декабре станут на боевое дежурство лазерные комплексы «Пересвет». Сейчас они, также как гиперзвуковые ракеты «Кинжал», находятся в опытной эксплуатации, и оба вида уже подтвердили свои уникальные характеристики. Также успешно проходит испытания подводный аппарат неограниченной дальности «Посейдон».

«Уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка — носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану.

Еще об одной перспективной новинке, работа над которой идет успешно и в запланированные сроки, безусловно, будет завершена. А именно хочу сказать о гиперзвуковой ракете «Циркон» со скоростью полета около девяти махов на дальность более тысячи километров, способные поражать как морские, так и наземные цели. Ее применение предусмотрено с морских носителей серийных подводных надводных кораблей и подводных лодок, в том числе уже произведенных и строящихся под ракетные комплексы высокоточного оружия «Калибр». То есть все это будет для нас не затратно.

В этой связи хочу подчеркнуть, что для защиты национальных интересов России на 2-3 года ранее сроков установлено госпрограммой вооружения Военно-морскому флоту России будут переданы семь новых многоцелевых подводных лодок. И в ближайшее время будет заложено пять надводных кораблей дальней морской зоны. И еще 16 кораблей такого класса будут введены в состав ВМФ до 2027 года.

Завершая тему одностороннего выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности, хотел бы сказать следующее: последние годы США проводят на российском направлении политику, которую вряд ли можно назвать дружественной. Законные интересы России игнорируются. Постоянно организуются разного рода антироссийские акции, абсолютно не спровоцированные, хочу это подчеркнуть, не спровоцированно с нашей стороны вводятся все новые и новые незаконные с точки зрения международного права санкции. Практически полностью и в одностороннем порядке демонтируются сложившаяся за последнее десятилетия договорно-правовая база международной безопасности. И при этом Россию же называют чуть ли не главной угрозой для США.

Скажу прямо: это неправда. Россия хочет иметь полноценные, равноправные и дружеские отношения с США. Россия никому не угрожает. А все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит оборонительный характер.

Мы не заинтересованы в конфронтации и не хотим ее, тем более с такой глобальной державой, как Соединенные Штаты Америки. Но, похоже, наши партнеры не замечают, как и какими темпами меняется мир, куда он движется. Они продолжают свою разрушительную и явно ошибочную политику. Вряд ли это соответствует интересам самих США. Но это не нам решать. Мы видим, что имеем дело с деятельными, очень талантливыми людьми. Однако среди правящего класса США много и таких, кто излишне увлечен идеей своей исключительности и своего превосходства над всем остальным миром. Разумеется, это их право думать так, как они хотят. Но считать-то они умеют? Умеют наверняка.

Пусть посчитают дальность и скорость наших перспективных систем оружия. Мы просим только об этом. Пусть сначала посчитают, а уже только после этого принимают решения, которые могут создать дополнительные серьезные угрозы для нашей страны. И, разумеется, приведут к ответным действиям со стороны России, безопасность которой будет надежно и безусловно обеспечена.

Кстати, уже говорил и хочу повторить: мы готовы к переговорам по разоруженческой тематике. Но стучаться в закрытую дверь больше не будем, подождем, пока и наши партнеры созреют, осознают необходимость равноправного диалога по этой теме», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей