Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2019, 18:02

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию

Главное событие сегодняшнего дня, которое, наверняка, мы будем упоминать и в течение нескольких месяцев – это послание президента Федеральному собранию. Это то, что определит работу и правительства, и многих ведомств на ближайшую перспективу. Владимир Путин сказал, что в первую очередь необходимо изменить в системе и практике для того, что жизнь всех россиян стала комфортнее и лучше.

Многие эксперты еще до начала выступления предполагали, что основной упор глава государства сделает на социальной проблематике – так и вышло. Сегодняшняя речь президента была во многом обращена тем, кто отвечает за реализацию реформ, а именно чиновникам: времени на раскачку больше нет; а если не уверены в своих силах, лучше покинуть кресло руководителя.

«Мы обязаны двигаться только вперед, постоянно набирая темп этого движения. Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегая инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что там нельзя, здесь слишком сложно, там слишком планка высокая, не получится. Вот с такими настроениями лучше к снаряду не подходить. Людей кроме того не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе, и любую несправедливость. Солидарный настрой на перемены всегда осознанный выбор самих людей. Они делают его, когда понимают, что развитие страны зависит именно от них, от результатов их труда. Когда стремление быть нужным, полезным ценится и поддерживается, когда каждому находится дело по призванию и по душе, и, главное, когда есть справедливость, широкое пространство для свободы и равных возможностей, для работы, учебы, инициативы и новаторства», – отметил Владимир Путин.

Читайте также: