Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2019, 07:00

Владимир Путин поздно вечером пообщался с руководителями информационных агентств и печатных СМИ

Традиционно такая встреча после послания Федеральному собранию проходит без телекамер. Но в этот раз было сделано исключение. Для руководителей ведущих изданий это стало возможностью еще раз получить для себя и соответственно для широкой аудитории, уточнения по некоторым тезисам.

В частности, речь зашла о гиперзвуковом комплексе «Авангард», как отметил глава государства, его разработка по стратегическому значению действительно сравнима с запуском первого советского спутника. В послании также говорилось и еще об одной перспективной новинке — гиперзвуковой ракете “Циркон”. Ее характеристики и способ базирования — морской — позволяет достигать целей настолько быстро, что кораблю не требуется даже входить в особую экономическую зону той или иной страны. При этом Владимир Путин дал понять: разработки России в сфере обороны — ответные шаги на действия западных партнеров.

«У нас есть своя стратегия, концепция применения ядерного оружия. Она не предусматривает превентивного удара. Мы говорим о сопоставимых величинах, связанных с угрозами для нас, прежде всего, по времени. Может быть, если у нас будет времени больше, то и превентивных ударов не нужно. В этой связи и именно поэтому я и обратился к нашим партнерам, когда сказал, что считать-то вы умеете. Пусть посчитают скорость наших перспективных комплексов, дальность их возможного применения. Есть еще один параметр. Они должны посмотреть, где будут находиться носители. Я же сказал, что это морские носители, подводные лодки, либо надводные корабли.

У нас в соответствии с морским правом современным особая экономическая зона — это сколько там? 400 километров, 400 миль? Посчитайте. Вот посчитайте: тысяча километров, 9 махов. Как быстро, за сколько минут это изделие может достигнуть той цели, которая будет для нее поставлена, вот и все. И сравните, если 12 минут подлетного времени до Москвы и сколько будет до центра принятия решения, которые создают для нас определенную угрозу? Это будет не в их пользу», — сказал Владимир Путин.

Но в целом, отметил глава государства, по военной линии налажены неплохие контакты, проводятся регулярные встречи на уровне руководства Генштаба.

«Что сейчас идет какое-то жесткое противостояние между двумя системами, как было во время холодной войны? Ведь нет же. Ну да, есть там взаимные претензии, разные подходы к решению тех или иных проблем, причем взаимные претензии, но это же не повод, чтобы доводить дело до какого-то противостояния на уровне Карибского кризиса 60-х годов прошлого века. Думаю, что, мы, во всяком случае, этого не хотим, если кто-то там хочет, ну, пожалуйста, вон я назвал сегодня, что будет. Пусть считают», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей