Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2019, 15:08

В Приморье родители устроили самосуд над пятиклассником, который регулярно жестоко избивал их детей

В деталях громкого скандала, в центре которого оказалась школа, разбираются следователи Приморья. Родители устроили самосуд над пятиклассником — его окунули головой в унитаз. В свое оправдание говорят, что применили силу после того, как не смогли другими способами добиться защиты для своих детей, которых регулярно, жестоко избивал хулиган. Одна из девочек сейчас в больнице с подозрением на разрыв селезенки.

Пятиклассник Андрей рассказывает, как его избивали. По словам мальчика, это были взрослые, и не посторонние люди, а родители его же одноклассников. Они внезапно забрали мальчика с уроков и отвели в школьный туалет. Вот так выглядели стены и унитаз после инцидента: всюду размазанные красные пятна. Видео сняли ученики школы и распространили в соцсетях.

Столько крови быть не могло, уверяет Ольга Козлова. Это ее супруг устроил самосуд пятикласснику, к слову, многодетный отец. По словам женщины, школьника он вовсе не бил, только окунул головой в унитаз. После чего у мальчика пошла кровь. А сделал он это потому, что сдали нервы. Школьник регулярно обижал своих сверстников, в том числе, и его дочерей.

Сам супруг давать интервью сейчас отказывается, потому что находится под следствием.

В тихом и спокойном приморском городе Большой Камень эта школа образцовая. Родители учеников 5-го «Б», где разгорелся скандал, говорят, что поднять руку на хулигана было крайней мерой, уверяют, что неоднократно обращались с заявлениями в администрацию школы, требовали оградить их детей от выходок пятиклассника.

А недавно он сильно ударил девочку в живот, которая до сих пор находится в больнице. У нее подозрение на разрыв селезенки. И на все это, по словам родителей и самих учеников, в школе закрывали глаза. На заявления никто не реагировал. Почему ситуация была доведена до точки кипения, об этом мы попытались спросить директора.

Однако, о том, что нужно вызывать полицию в тот день никто не подумал. Ведь родители, которые пришли разбираться с 12-летним школьником, даже не записались на входе, то есть, беспрепятственно проникли в здание, что не смутило охрану. Затем спокойно зашли в класс и увели чужого ребенка, что не взволновало учителя. В итоге, вскрылась еще одна проблема — безответственное отношение к детской безопасности. За это уже внесено дисциплинарное взыскание начальнику управления образования администрации Большого Камня. Там сейчас комментируют ситуацию таким образом:

«В отношении этого ребенка в прошлом году, в этом году ни одного заявления на имя директора школы, на имя начальника управления образования, на мое имя как заместителя главы администрации не поступало», — сказала и.о. замглавы администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Светлана Березницкая.

На вопрос, обязательно ли нужно заявление, чтобы понять, что ребенок ведет себя неправильно, и.о. замглавы администрации городского округа ЗАТО Большой Камень отвечает: «Не могу сказать. Они, может, и обращались к директору, но это ничем не подтверждается. Хотя бы пришли в управление образования, попросили помощь. Сейчас подтвердить, что они обращались, мы не можем».

Известно, что мать пятиклассника Андрея лишена родительских прав и проходит по делу об убийстве, отца в живых нет. Воспитанием школьника занимается бабушка. Сейчас она вместе с внуком вынуждена давать показания следователям.

Подобные случаи, когда родители устраивают в школах самосуд, не редкость. Этот инцидент произошел в сентябре прошлого года в Челябинске. Отец второклассника во время перемены подкараулил обидчика сына, схватил его за шею и начал пинать в живот. При этом произносил нецензурную брань при других детях. Избиение смогли остановить учителя.

А на Ставрополье, в апреле 2017 года, отец ученицы решил отомстить сразу нескольким обидчиками дочери — ученикам пятого класса. На видео попал момент, как он подходит к одному из детей, кричит на него, а затем опрокидывает на парту. Что касается ситуации в 5-м «Б» приморской школы, то сейчас здесь непривычно много гостей: следователей, прокуроров, чиновников. Краевой департамент образования и науки взял ситуацию на контроль. Родители нескольких учеников скандального класса уже заявили о том, что собираются переводить детей в другие школы.

Следователи продолжают опрашивать свидетелей происшествия. Свою проверку организовала и краевая прокуратура. Там намерены выяснить, действительно ли руководство школы и органы опеки в Большом Камне бездействовали, зная, что пятиклассник на протяжении долгого вел себя агрессивно по отношению к сверстникам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей