Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2019, 18:00

По следам послания президента все активно обсуждают, что же изменится в жизни конкретно

Кто-то окончательно решил, что готов к появлению еще одного ребенка. Кто-то из учителей задумался о том, чтобы переехать подальше от центра и включиться в программу «Земский учитель». Одним словом, те, кому по большей части и было обращено послание, начали прикидывать и считать.

Администрация президента готовит список конкретных поручений. Сам президент сегодня провел встречу с главой профсоюзов Шмаковым, обсуждали новые пенсии для работающих пенсионеров. О некоторых поручениях Путин говорил и раньше. Это, например, касается излишнего давления на бизнес. Сейчас президент дал понять, что недоволен тем, что происходит в этой области.

Для удобства посетителей здесь даже напольная навигация — иди по стрелкам. В этой поликлинике Ярославля уже два года работают по так называемым «бережливым технологиям», сберегая время врачей и нервы пациентов: записался заранее — один маршрут, нужна экстренная помощь — другой. И никаких «приходите завтра». Электронная запись, медкарты в компьютере. И вот уже на прием вдвое больше времени и вчетверо меньше в очереди в процедурный кабинет.

«Обычно здесь очень много было народу. Для нас было это очень утомительно. Сейчас мы, конечно, очень рады, что у нас обслуживают культурно», — сказала пациент Альбина Гущина.

Так должно быть повсеместно — это лишь одно из поручений президента правительству. А значит, что у тех, кто за них в ответе, нет времени на раскачку.

«Важнейшая часть связана с социальными решениями – мерами по поддержке семей с детьми, преодолению бедности, в том числе с помощью системы социального контракта, развитию системы здравоохранения, образования и решению экологических задач. Просил бы всех немедленно начать этим заниматься», — сказал Дмитрий Медведев.

В частности, в Министерстве труда уже заявили, что изменят схему начислений социальных доплат для пересчета пенсий. То есть доведут их до прожиточного минимума, а дальше уже к этой сумме будут добавлять процент. Недополученные ранее деньги выплатят. Об этом, в частности, просили президента профсоюзы.

В. Путин: «Если Вы вчера заметили, некоторые из тем, которые мы с Вами раньше обсуждали, в определенной степени вошли в послание».

М. Шмаков: «Да, не просто заметил – я это отметил с большим оптимизмом, потому что, действительно, многие решения давно назревали. Но самое главное, Вы отметили, что только последовательное, поступательное развитие экономики даст нам больше возможностей для того, чтобы более эффективно решать эти социальные вопросы. И что особенно я отметил, что все выплаты пенсионерам должны быть над пенсией. Не просто доводить этими выплатами до минимального прожиточного минимума пенсионера, это должно быть, конечно, над прожиточным минимумом».

В. Путин: «Иначе это не новое решение».

М. Шмаков: «Совершенно верно. Это, во-первых. Во-вторых, действительно, как Вы подчеркнули, что это не оправдывает ожидание пенсионеров и тех людей, которые видят последние решения, а потом в пересчете на собственные доходы получается, что они ничего не выигрывают, а в некоторых случаях даже проигрывают».

В. Путин: «Смотрится как манипуляция».

М. Шмаков: «Совершенно верно».

Но самая большая работа предстоит по семейным программам. 450 тысяч рублей кредита государство готово выплатить банкам за семьи, где с начала года появился третий (а может, и четвертый, пятый) малыш. И льготная ипотека для семей с детьми — ту, что выдают под 6% уже при рождении второго ребенка — будет не на несколько лет, на весь срок кредитования. Это притом что банки сейчас дают кредиты под 10-11% годовых. Больше детей — меньше налоги: на каждого ребенка в квартирах и домах выделят метраж, освобожденный от сборов. А помощь на первенца и второго ребенка смогут получать семьи, где на каждого выходит меньше двух прожиточных минимумов.

«Это значит, если семья имеет четыре человека, то у нее доход, при котором она получит государственную поддержку, должен составлять 90 тысяч. Сегодня те меры, которые оказываются, охватывают приблизительно 520 тысяч наших семей. Это мера, по нашим оценкам, позволит расширить это до почти 770 тысяч семей», — сказала вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

Демографический пакет послания в Думе оценили в 200 миллиардов рублей, что потребует изменения целого ряда законов. Причем срочно. Как поручил президент, уже в весеннюю сессию. К 12 марту, несмотря на праздники, в Думе намерены утвердить план реализации послания. Но это только начало работы.

«Нам необходимо этот вопрос держать на контроле, и, если вы не возражаете, мы будем с вами ежеквартально к нему возвращаться, для того чтобы иметь информацию, как идет подготовка законопроектов и подзаконных нормативных актов по реализации послания», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В этой небольшой школе рассчитывают на пополнения педсостава благодаря инициированной президентом программе «Земский учитель». По аналогии с докторами, педагоги должны будут получать приличные подъемные. Пока это 50 тысяч после полугода работы и 30% к ставке на первое время.

«Но этого недостаточно для того, чтобы привлечь молодых педагогов в наши малые города и сельские поселения. Я думаю, что те задачи, которые ставит сегодня президент, они помогут в решении этой проблемы», — сказал директор школы Владимир Журавлев.

Путин накануне подчеркнул, что предложенные федеральные меры — не исчерпывающие. И «Единая Россия» инициирует на уровне регионов дополнительные предложения по реализации нацпроектов, одновременно отрабатывая механизмы контроля.

«Для нас важно, чтобы за каждым объектом, который строится на местах, будь то фельдшерско-акушерский пункт на сельской территории, детская больница, детский сад, стояла фамилия конкретного депутата, который мог бы контролировать сроки, качество, итоговый результат производства работ», — отметил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

В Совете Федерации работают над поручениями президента по решению проблем в сфере расследований по так называемым «экономическим» статьям. Путин заявил, что тут нужно устранить поводы для автоматического продления арестов, и сенаторы предлагают усилить роль прокурора при избрании меры пресечения. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что тема защиты бизнеса на особом счету у главы государства.

«Президент недоволен эффективностью выполнения поручений в этой области и достаточно однозначно озвучил свои установки на этот раз», — сказал Дмитрий Песков.

Еще по одному поручению Путина работает Минсельхоз. Президент хвалил аграриев за резкий рывок, благодаря которому отрасль вышла в лидеры по экспорту, нарастить который можно и за счет натуральных продуктов. Пока надписи «био», «эко» на упаковках исключительно в ведении производителей. Но уже через полгода должен появиться национальный бренд «зеленых» продуктов как гарантия качества.

Читайте также: