Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2019, 18:10

Глава МИД России: для успешной реализации «Турецкого потока» от Европы нужны железобетонные гарантии

Как России и Евросоюзу выстраивать сотрудничество, когда из-за океана пытаются диктовать условия, обсуждают на экономической конференции в Берлине.

Одна из тем — проект «Северный поток — 2», который едва не оказался под угрозой. Франция пыталась внедрить директиву, которая разделила бы функции поставщиков и операторов газопровода. Это бы осложнило работу. В итоге принят компромиссный вариант.

По словам главы нашего Минэкономразвития Максима Орешкина, новая редакция не угрожает «Северному потоку». Германия его активно поддерживает и понимает экономическую выгоду для всей Европе. Разумным найденное решение назвал и глава нашего МИД на другой встрече, с представителями европейского бизнеса в Москве.

«Говорят, это большая победа Германии и Франции, большая победа здравого смысла. Хотелось бы в это верить. Посмотрим, чем это все закончится. Честно говоря, вызывает удивление, как вся эта история эволюционировала. Канцлер Меркель недавно в Мюнхене очень хорошо сказала, что Советский Союз находился в практически монопольном положении, и Европа не ощущала какой-либо зависимости, необходимости следовать в русле политики Советского Союза. Это бизнес», — сказал Сергей Лавров.

Говоря о другой газовой магистрали, о «Турецком потоке», Лавров подчеркнул: для успешной реализации проекта от Еврокомиссии нужны «железобетонные гарантии», чтобы не вышло как с «Южным потоком», возведение сухопутной части которого в Европе так и не смогли согласовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей