Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2019, 21:31

Уникальные операции по пересадке органов и научные исследования: институту имени Шумакова 50 лет

Передовой край медицинской науки — федеральный центр имени академика Шумакова. Российская клиника — мировой лидер по пересадкам сердца — отмечает 50-летний юбилей. Сегодня там за один месяц делают уникальных операций больше, чем десять лет назад за весь год. Но ученые мечтают отказаться от зависимости от донорских органов. В лабораториях института уже работают над технологиями, которые перевернут представления о жизни.

Институт имени Шумакова. Несмотря на то, что ранее утро, к трансплантации сердца в операционной все готово. Сердце пациента уже остановлено, вместо него работает искусственный аппарат кровообращения. Кардиомиопатия — болезнь, которая разрушила сердечную мышцу 35-летнего мужчины. Она ослабла и работала лишь на 10% от необходимой мощности. Без пересадки ему оставалось бы жить совсем недолго.

Трансплантация — самый эффективный способ спасти жизнь человеку. Лучше всего знают это здесь, в Институте имени Шумакова, где сегодня отмечают юбилей. Полвека титанической работы в самом сложном направлении медицины.

В 1989 году Александру Шалькову выписали из клиники как героя, с цветами. У нее в груди билось донорское сердце. По тем меркам это событие сравни запуску космического корабля. Операцию впервые в стране выполнил Валерий Шумаков.

«Я надеюсь, что такие праздники будут и дальше повторяться, и это войдет в практику», — говорил Валерий Шумаков.

Самый ответственный момент — сердце пациента уже изъяли из груди и готовятся пересадить донорское. Работают быстро, но без суеты. Каждая секунда дорога, ведь такое сердце живет всего несколько часов. Но технология отработана, подобные операции здесь проводят регулярно. Директор центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье рассказал, что в прошлом году было сделано почти двести операций, а за январь этого года уже пересадили 23 сердца.

Почечная, печеночная, сердечная трансплантация в России существует давно, а вот легочная — мало того, что молодая, так еще и самая технически сложная для выполнения. Но и ее здесь освоили безупречно. В год проводят около 30 таких пересадок. Бывают случаи, когда для спасения жизни человека недостаточно пересадить только сердце, необходимо заменить и легкие.

Без трансплантации обоих органов у Алины не было ни единого шанса выжить. Мучительная одышка и постоянное чувство удушья превратили жизнь ее в сущий кошмар. Пересадку комплекса выполнили, когда девушка была практически без сознания. Успели, спасли!

Необходимое предостережение, ведь сила разряда — несколько тысяч вольт. И вот он, запуск нового сердца!

Сегодня клиника Шумакова — лидер по количеству пересадок органов не только в России, но в мире. Однако помочь всем нуждающимся невозможно — доноров не хватает. Но наши ученые уже разработали технологию, которая совершит настоящую революцию в медицине.

Восстанавливать органы без трансплантации — это будущее, которое наступает прямо сейчас. В биореакторе выращивают ткань печени, затем пересаживают в больной орган и клетки полностью восстанавливаются. Уникальную разработку уже испытали на животных.

Ну а пока трансплантация — последняя надежда для многих пациентов. И такие операции здесь выполняют с минимальным риском.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей