Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2019, 07:15

Новые случаи заболевания корью зафиксированы в разных российских регионах

Каждый новый заразившийся не делал прививок. Диагноз «корь» у 39 человек в Новосибирске, почти все школьники. Но есть и несколько взрослых. Все с категорическими отказами от вакцинации. 

По данным местных СМИ, карантин действует в трех учебных заведениях города. В одном из них, чтобы сократить контакты между детьми, классу, где учился заболевший ребенок, предоставили целый этаж. Все остальные занимаются в отдельных кабинетах.

Как выяснилось, не было прививок у тех, кто подхватил вирус в Рязанской области, там болеют более 50 человек, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. В Ивановской области зарегистрировано 10 случаев. В школах проверяют, есть ли прививки у остальных детей — если вакцинации не было, ученики и педагоги останутся дома, пока вспышка не сойдет на нет.

Отстранены от занятий и почти 500 студентов Высшей школы экономики в Москве. Все они могли контактировать с учащимся, у которого было подтверждено заболевание корью. Сейчас в вузе ждут от этих студентов справки о прививках.

Специалисты предупреждают: вирус кори опасный и очень летучий. В шесть раз легче передается, чем грипп. Сопровождается высокой температурой и сыпью, дает серьезные осложнения, в том числе пневмонию.

«Корь — высококонтагиозное заболевание, и, конечно, болеют непривитые. Единственным эффективным методом является вакцинация. Проводится она детям. Делается она в год и в шесть лет. Взрослым она проводится до 35 лет, также двукратная вакцинация», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по г. Москве Нона Фомкина.

Также, по данным специалистов, вирус в нашей стране завозной. На Украине, в Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции наблюдается эпидемический рост заболевания. В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют делать прививки при планировании поездок в эти страны.  

Читайте также: