Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2019, 09:01

Эксперты предупреждают, что только прививка поможет уберечься от заболевания корью

В Москве отстранены от занятий почти 500 студентов Высшей школы экономики, которые не предоставили справку о том, что у них есть прививка от кори и которые не перенесли ее в детстве. При этом заболел в вузе всего один человек. Дело в том, что эта инфекция очень контагиозна. Сложный термин означает простую вещь: заражается каждый, кто контактирует с больным. Вспышки сейчас фиксируют по всей стране.

Полупустые классы и тихие перемены. В новосибирском лицее карантин по кори. Седьмому «А», где учился зараженный мальчик, отдали все крыло. Такая же ситуация и в школе по соседству. Всего в Новосибирске 39 заболевших, большинство — дети.

Один больной может вызвать целую эпидемию, даже если просто ошибется дверью. Корь — это вирус одного вздоха, опасный и очень летучий. Передается в шесть раз легче, чем грипп. Врачи уверяют: непривитые от кори даже при таком контакте обязательно заразятся.

В первые дни смертельно опасный вирус часто путают с ОРВИ: кашель и температура, сыпь появляется лишь на четвертый день. Если возбудитель кори попал в организм, то его уже не остановить. Самое страшное — осложнения: пневмония, менингит, бесплодие.

«Лечения кори не существует, и единственный метод защиты — это вакцинация. Корь может распространиться по лестничным пролетам, по вентиляции, то есть может заболеть человек, просто живущий в вашем подъезде», — поясняет врач-терапевт Лариса Караулова.

Вспышки кори прокатились по стране. В начале года — Екатеринбург, Владимир. Сегодня полсотни заболевших в Рязани. В Иванове на карантине сразу три школы. Внеплановые каникулы у сотен ребят.

«У кого нет прививки и те, кто не переболел корью, будут на 21 день отстранены от учебных занятий, будут обучаться при помощи дистанционных форм», — сообщила начальник управления образования г. Иваново Елена Юферова.

В московской Высшей школе экономики закрыли на карантин целый корпус. От занятий отстранили полтысячи непривитых студентов.

«Конечно, болеют непривитые. Есть такая тенденция в последнее время, что у нас число отказов от прививок против кори с каждым годом возрастает», — отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по г. Москве Нонна Фомкина.

Многие боятся необратимых последствий, вот и не делают прививки. Развеять мифы взялись новосибирские ученые. Завели даже свой YouTube-канал под названием «Лопни лженауку». Доказывают: прививка не провоцирует аутизм.

«Выяснилось, что вакцинация против кори никак не связана с аутизмом; реально оказалось так, что частота встречающихся с аутизмом невакцинированных и вакцинированных совершенно одинаковая», — сообщает канал.

Вирус не распространяется, когда есть коллективный иммунитет. Он формируется за счет тех, кто привит. Их должно быть больше, чем непривитых. Но в последнее время тех, кто отказывается от вакцинации, так называемых «прививочных диссидентов» становится больше. Причиной вспышки в Рязани стали цыгане, которым убеждения помешали вакцинироваться, та же причина и у сибирских баптистов. В этом году Всемирная Организация Здравоохранения объявила отказ от прививок одной из глобальных угроз здоровью человечества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей