Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2019, 18:00

Евгения Медведева стала победителем Кубка России по фигурному катанию, Елизавета Туктамышева — вторая

Главная спортивная интрига сегодняшнего дня разрешилась — Кубок России по фигурному катанию выиграла Евгения Медведева. Упала, но победила свою ближайшую соперницу Елизавету Туктамышеву. Та блестяще откатала произвольную и уступила всего балл с небольшим по результатам двух программ.

Окончательное решение, кто поедет на чемпионат мира в Японию, тренерский штаб объявит на днях. Среди главных претенденток также Алина Загитова и Софья Самодурова.

Ее аргентинское танго под музыку Астора Пьяццоллы покорило сердца болельщиков и судей. Вот так, с улыбкой, Евгения Медведева доказала — готова быть лучшей. И даже падение во время каскада тройной сальхов-тройной риттбергер не может помешать. Болельщики аплодировали стоя и еще несколько минут закидывали лед цветами, плюшевыми игрушками и звездами. Дожидаясь оценок, она благодарила хореографа Трейси Уилсон и, конечно, зрителей.

«Кататься так, чтобы не выходить и чувствовать, как коленки дрожат и зубы стучат. И не в свое удовольствие кататься. Это тоже неправильно с какой-то стороны. Все-таки это спорт. Нужно бороться с удовольствием, вот!» — сказала фигуристка.

А ведь еще накануне, после короткой программы, Женя успокаивала болельщиков, словно намекая: все самое сложное впереди. И она сражалась, пытаясь справиться с волнением после неудачного выступления на чемпионате России, когда стала седьмой. Как не сломаться от такого безумного напряжения, знает только она.

«Нервы, неуверенность, сомнения, они как люди. К ним подошел: "Сомнения, здравствуйте. Неуверенность, привет. Мистер Страх, здравствуйте. Здравствуйте, дверь там"», — рассказывает фигуристка.

Она тоже не собиралась сдаваться. Накануне чемпионата России в Саранске Елизавета Туктамышева свалилась с воспалением легких. Рисковала (тяжело шло восстановление после месяца болезни), но шла вперед. Секретное оружие в действии — аксель в 3,5 оборота. Блестящий прокат в произвольной программе. В какой-то момент Туктамышева буквально заворожила зрителей своим выступлением. Досадное падение во время исполнения фирменного тройного акселя в короткой программе, после которой тренер Алексей Мишин, переживая, облокотился на бортик, не позволило ей сегодня стать лучшей.

Идеальная короткая программа Станиславы Константиновой подливала масла в огонь. Отрыв от Медведевой накануне был чуть больше балла, в шаге от победы. Но неудачное выступление в произвольном прокате отбросило ее на четвертое место.

Проникновенное катание Виктории Васильевой позволило ей сегодня взойти на пьедестал.

Кто же будет рассекать лед на предстоящем чемпионате мира в Японии: Алина Загитовой, Софья Самодурова, Евгения Медведева или Елизавета Туктамышева? Имена трех участниц на следующей неделе огласит тренерский совет Федерации фигурного катания. Но уже сегодня ясно: финал Кубка России был борьбой не только с соперниками, но и с собой. Каждая из участниц заслужили зрительскую любовь. Такую же огромную, как плюшевый медведь, подаренный после выступления Евгении Медведевой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей