Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2019, 21:04

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин представил проект Национального космического центра

Еще одна инициатива, выдвинутая президентом в послании Федеральному собранию, — создание Национального космического центра. Он призван объединить производственный и научный потенциал отрасли, ключевые институты и предприятия. Уже сегодня в Роскосмосе представили проект. Новаторским выглядит даже архитектурный эскиз главного здания — небоскреб, напоминающий ракету тяжелого класса.

Эскизная проработка здания Национального космического центра уже началась — шесть архитектурных проектов, показанные сегодня Дмитрием Рогозиным, примут участие в конкурсе. В здании разместятся инженерно-конструкторские бюро, а само оно должно стать новым символом Роскосмоса. На западе Москвы, на территории Центра имени Хруничева создадут то, что еще принято называть «кластер», то есть множество производств, научно-исследовательских институтов, компаний, тесно связанных с ракетной отраслью, космосом и авиацией.

Наработки, сделанные в этом направлении в прошлом, до сих пор сохраняют за Россией лидерские позиции по многим направлениям. Точно так же будет с новыми технологиями, которые весьма пригодятся в том числе и тем, кто летать в космос не планирует.

Задачу создать Национальный космический центр поставил президент в своем послании: «Для настоящей революции в области связи, навигации, создания систем дистанционного зондирования земли необходимо кратно увеличить возможности нашей спутниковой группировки. Россия обладает для этого уникальными технологиями, но такие задачи требуют и качественного обновления всей космической отрасли. Поручаю «Роскосмосу» совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр. Он должен объединить основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства, обеспечить проведение научных исследований и подготовку кадров».

Территория, которую занимает нынешний Центр Хруничева, большая – около 150 гектаров. Раньше звучали предложения отдать землю под жилую застройку, теперь же этот вопрос закрыт в том числе и потому, что сюда ведь можно будет переместить очень многие непроизводственные структуры, связанные с ракетно-космической отраслью, а таких в Москве множество.

Задачи, которые Роскосмос решает, требуют привлечения большого количества высококлассных рабочих, инженеров и изобретателей. Поэтому в Национальном космическом центре разместят базовые кафедры профильных вузов и колледжей, создадут и специальные, молодежные КБ. Новые технологии можно будет применять тут же, в смежных отраслях, на опытно-экспериментальных производствах – например, в энергетике или медицине. Построят особый ситуационный центр.

«В рамках ситуационного центра мы предполагаем создание центра управления полетами. Это не значит, что мы переносим ЦУП из Королева. Но это будет "зеркало" королевского ЦУПа. Особенно это важно для принятия решений по развитию новых научных программ и лунной программы, освоению дальнего космоса», — рассказал Рогозин.

Фактически речь идет, сказал Дмитрий Рогозин, о создании совместного предприятия между Роскосмосом и московским правительством. Соответственно, продумана и новая транспортная инфраструктура — около центра появятся четыре моста, в том числе один пешеходный, которые будут сориентированы на доступ к станциям метро «Шелепиха» и «Мневники». Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

Читайте также: