Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2019, 22:04

Пяти лет после Майдана простым украинцам хватило, чтобы развеялись иллюзии о европейском будущем


Петр Толстой

Дата недели — пять лет Майдану. Что по этому поводу можно сказать? У Федора Михайловича Достоевского в финале «Преступления и наказания» есть одна мысль. Абсолютно провидческая. Не только люди могут сходить с ума и вести себя преступно, не только группы людей, но и — внимание! — целые народы. Эта мысль во всей ее библейской глубине лично мне впервые стала понятна только сейчас, после Майдана. Остается один вопрос: это народ сошел с ума или очень большая группа людей?

И пяти лет хватило, чтобы развеялись последние иллюзии о европейском будущем и о самих вождях так называемой «революции достоинства».

- Нашу администрацию всю надо перестрелять, чтобы не посылали наших детей вот в те Иловайские котлы.

- Боролись эти майданы далеко не за то, чтобы эти магазины Roshen размножались, а люди жили все хуже и хуже.

Они ведь скакали в Европу, а допрыгались в итоге до статуса беднейшей страны этой части света. Самые низкие зарплаты, мизерные пенсии — две тысячи гривен в среднем, около шести тысяч рублей. И тут оговорки мэра Киева уже не кажутся случайными. В эфире местного телеканала Виталий Кличко похвастал смертностью в больницах.

«Если раньше погибал каждый шестой человек, попавший в отделение интенсивной терапии, то теперь только каждый второй. Это очень важно — мы поднимаем уровень, мы спасаем жизни», — заявил Виталий Кличко.

У кого уровень жизни точно поднялся, так это у Петра Порошенко. Доходы президента-олигарха только за последний год выросли в 82 раза.

- Когда он уже свалит из этой страны? Он наворовал столько, что мне такие деньги и не снились!

Но сворачивать с пути Петр Порошенко не собирается, в годовщину событий на Майдане торжественно берет курс на вступление в Европейский союз и НАТО. И ничего, что за каждый кредит, выписанный с барского плеча западных друзей Порошенко, расплачиваются тарифами.

Только газ за эти годы подорожал почти в 12 раз. Долг населения по коммунальным платежам уже больше 50 миллиардов гривен — годовой бюджет Киева.

Не теплая встреча президента в Харькове. Свои предвыборные гастроли по украинским городам он затеял в надежде вернуть народную любовь. Фантазировал на ходу. Спустя пять лет Порошенко вдруг вспомнил: это, оказывается, он сам лично убитых и раненых с Майдана выносил.

«У фонтана была расположена цепь «Беркута», которая с помповыми ружьями стреляла в людей. Уже через 15 минут было 11 раненых, на моих глазах. Через полтора часа — трое погибших, которых мы пытались донести до Дома офицеров», — заявил Петр Порошенко.

На видео пятилетней давности Порошенко прогуливается среди раненых и раздает ценные советы, но никого на руках из-под пуль, конечно же, не выносит. Иначе давно бы сидел президент в судах над бойцами «Беркута» и давал свидетельские показания. Впрочем, там и без него лжеочевидцев хватает.

- Покажите мне видео, откуда мой сын выстрелил и в кого попал! Покажите, пожалуйста, это видео!

Михаил Аброськин уже пять лет пытается защитить своего сына не только от прокуроров, но и от радикалов. Националисты в зал судебных заседаний приходят издеваться над бойцами «Беркута», которых сначала обвиняли в расстрелах мирных митингующих, теперь им приписывают террористический акт.

«Люди, которые погибли, инкриминируют тоже Павлику, к его оружию, но по баллистике они абсолютно с другой стороны подстрелены», — рассказывает Евгения Аброськина.

На скамью подсудимых хотели посадить и сына Марии Симисюк Николая. Повестку принесли на сороковой день, когда мать поминала застреленного на Майдане сына. Смертельное ранение сотрудник «Беркута» получил 20 февраля 2014 года в 9.16 утра, а уже после этого он якобы убил протестующего. Виновных прокуроры назначали, даже не вникая в детали.

«Невиновных сделали виновными, побывали наши дети в пекле. Это же пекло было! Хоть и называют «революцией достоинства», но никакого достоинства там не было», — говорит Мария Симисюк.

А ведь смерть Николая Симисюка зафиксировали видеокамеры. Они же сняли и митингующих, которые стреляли по «Беркуту». Но никого из них сегодня не судят. Разгуливает на свободе Иван Бубенчик, который публично признавался, в убийствах правоохранителей. Привлекать к ответственности его не стали по распоряжению генерального прокурора Луценко. О том, что нынешние украинские власти предлагали хорошие деньги за убийства людей на Майдане и в Одессе, иностранным журналистам рассказывали и грузинские наемники. В Киеве эти откровения тоже демонстративно игнорируют.

«Когда проводился митинг, снайперы должны были стрелять в митингующих, в «Беркут», чтобы митинг не разошелся, чтобы создать хаос и ажиотаж. Правительство должно было быть свергнуто», — рассказывает Георгий Бежиташвили.

«Я провела с ними больше недели, я задавала им много вопросов. Из того, что я поняла, то, что они говорят, это правда. Люди хотят себя обезопасить, они пытались также свои свидетельства показать в суде в украинском, что им было обещано, до сих пор этого не произошло», — рассказывает автор документального фильма «Площадь разбитых надежд» Анна Стефан.

Реальную историю своего кровавого переворота украинские власти уже пять лет скрывают за ширмой некой российской агрессии. Списать на Москву сегодня пытаются все, что может вызвать критику Запада. На этой неделе Служба безопасности Украины вину за поджоги церквей приписала российским агентам. Это они якобы подсылают поджигателей и устраивают провокации. Вот только в рукопашную на прихожан идут ведь украинские радикалы, которых так оберегает генеральная прокуратура.

«Православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства. Сегодня храмы нашей церкви, которая имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих избивают, а государственные чиновники принуждают священнослужителей переходить в поддерживаемую президентом Украины новую церковь», — говорит глава Представительства Украинской православной церкви при европейских международных организациях Виктор (Коцаба).

Это обращение в ООН представители канонической православной церкви Украины записали на этой неделе в надежде, что там наконец услышат не только пламенные речи президента Порошенко. В годовщину переворота он в Нью-Йорке с трибуны Генассамблеи в очередной раз пугал Россией, мир от которой спасает, конечно же, Украина.

«Не будем наивными. Россия перестраивает в военную базу любую землю, которую захватывает или держит под своим контролем. Украина сдерживает эти российские силы. Украина по-настоящему стала восточным флангом НАТО в защите Трансатлантической свободы и демократии», — заявил Петр Порошенко.

«Избранный в 2014 году президент Порошенко объявил себя президентом мира, обещавшим немедленно завершить конфликт на Донбассе. Но не успело мировое сообщество свыкнуться с этим анонсом, как президент Порошенко превратился в президента войны. Войны, которая продолжается до сих пор. С сожалением вынуждены сказать — там, где президент Порошенко, там пахнет порохом», — сказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Бредит Порошенко войной буквально с каждой трибуны. Пальцем, конечно, тычет в сторону России, но, нет-нет, да и вырывается правда. Жителям Львовской области недавно сам ведь признался, кто на самом деле агрессор.

«Сегодня я, как президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины, должен сохранить Украину и оборону Украины для того, чтобы дать отпор украинскому агрессору», — сказал Петр Порошенко.

Что у Порошенко на языке, то, очевидно, и в голове. Не первая ведь оговорка. В прошлом году он уже заявлял об «украинском оккупанте», топчущем украинскую же землю. Топтать ее скоро будут еще и американские, и английские военные.

В начале этой недели Порошенко внес в Верховную раду проект закона о допуске вооруженных сил других государств на территорию страны, якобы лишь на учения. Но одновременно украинский президент отправляет в НАТО письма с просьбой прислать еще и корабли, чтобы под их прикрытием еще раз попытаться прорваться в Керченский пролив. Письма пока без ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей