Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2019, 12:07

Украинские власти не заинтересованы в честном расследовании событий на Майдане в 2014 году

Израильский режиссер Анна Стефан, которая сняла нашумевший документальный фильм «Площадь разбитых надежд», посвященного событиям на Майдане, заявила, что украинские власти не заинтересованы в честном расследовании того, что происходило пять лет назад на Майдане и в Одессе. По словам автора, герои ее журналистского расследования были готовы выступить в суде. Но слушать их никто не стал. Зато в СБУ вызвали журналистов, которые помогали автору в работе. А сам фильм запретили.

«Они готовы дать эти показания. Я не судья, я журналист, я не говорю — они правы или нет. Пусть суд решает. Но суд почему-то до сих пор не готов их выслушать, хотя мне было сказано, что будут выслушивать. На мой взгляд, и то, что я увидела в фильме, и в своем расследовании, то, что Горбатюк говорит, который ведет специальное расследование, власти не заинтересованы в раскрытии правды», — заявила Анна Стефан.

В фильме «Площадь разбитых надежд» звучат свидетельства тех, кто своими глазами видел, как на Майдане расстреливали людей. Тогда погибли и участники протестов, и сотрудники правоохранительных органов — всего более 50 человек. Один из героев ленты раскрывает детали того, как грузинские наемники вели огонь и по протестующим, и по силовикам. Что это были снайперы, свидетельствует характер ранений погибших, это подтверждает врач, который был в те дни на Майдане.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей