Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2019, 18:08

Украинскую кандидатку на участие в Евровидении вынуждают отказаться от гастролей в России

Оргкомитет Евровидения предупредил Украину, что конкурс не может быть политическим. «Мы оцениваем музыку, голос и хореографию», — заявили там и добавили: «Если для Киева важно что-то еще, то это проблемы только Киева».

«Что-то еще» — это так называемый «патриотизм». В его отсутствии жюри национального отборочного конкурса упрекнуло претенденток, желающих представлять Украину на Евровидении. Чтобы соответствовать — требуют отказаться от гастролей в России и даже в какой-то степени отречься от родителей.

После победы песни MARUV на украинском отборе на Евровидение долго не стихали аплодисменты. Но еще дольше на сцене продолжалась политическая полемика. Певицу — ее настоящее имя Анна Корсун — в прямом эфире стали испытывать на патриотизм.

«А как этот ваш патриотизм все-таки существует с вашими гастролями в России? Видите, так сложилось исторически, что у нас с Россией очень большие проблемы, которые называются военной агрессией», — спросил ведущий.

«Хочу еще раз напомнить, что конкурс Евровидение — его как раз создали после Второй мировой войны для того, чтобы страны объединялись, чтобы появился какой-то некий общий праздник, что-то общее, целое, интересное, чтобы делились культурой. С этим вопросом, мне кажется, лучше пойти — буквально в нескольких километрах Верховная рада», — ответила певица.

Но ведущий не отстает. Ее гастроли в России представляют как предательство.

«Скажите, пожалуйста, если не секрет, например, после вашего выступления в Геленджике к вам приходил кто-нибудь и сказал: «Вы знаете, я послушал вашу музыку и решил, что сложу «калаш» и не пойду больше на Донбасс?» — продолжил ведущий.

«Такого не было, но я уверена, многие люди, кто живет в России, они отлично относятся к Украине, слушают украинскую музыку, восхищаются ей», — ответила MARUV.

Пытается сменить тему член жюри Андрей Данилко, он же Верка Сердючка. Но певица Джамала, победительница Евровидения-2016, задает главный для Украины политический вопрос, что называется, в лоб: «У нас нет закона, который запрещает гастролировать в стране-агрессоре. Но это уже дело совести, понимаешь. Я просто не могу тебя не спросить. Крым — это Украина? — Украина, конечно. — Ок».

Самой Джамале ее гастроли в России не помешали выступить за Украину на Евровидении — 2016. После «крымской весны» 2014 года она проводила корпоративы в Сочи. Будет ли MARUV представлять страну в Тель-Авиве — сейчас решает Общественный вещатель Украины. Певице уже поставили ультиматум: отказаться от гастролей в России. Это один из пунктов договора, который ей предложили подписать.

Еще из условий: если ее кандидатуру одобрят, MARUV сама понесет все организационные расходы, сама должна обеспечить себе промоподдержку. Певица расценила действия вещателя как давление: «Я готова отказаться от выступлений в России. Я чувствую давление! И вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на международном конкурсе Евровидение — 2019».

И это не единственный скандал на песенном конкурсе в Киеве. Досталось сестрам Опанасюк — дуэту Анна и Мария, который тоже вышел в финал. Они родились в Крыму, и претензия ведущего к ним — то, что на полуострове продолжают работать их родители. После этого допроса сестры расплакались.

«Знаете, в чем ваша самая большая проблема. Я вам сейчас задам один вопрос и у вас будет очень непростой выбор, на чьей карьере ставить крест. Вы знаете, что это за вопрос. Можно спросить: «Чей Крым?» И дальше у вас будет «вилка»: или сказать «наш» и проставить крест на маминой карьере, или сказать «их», и поставить крест на вашей карьере в этой стране», — сказал ведущий.

«Мы последнюю неделю слышим про себя столько негатива. Причем оговаривают не столько нас, наши песни и выступления, сколько наших родителей. Говорят, что Украина идет в Европу. Но мы себя сейчас чувствуем, как в СССР 30-х годов. Нас просто вынуждают отказаться от наших родителей», — ответили девушки.

Родители видели эти слезы в эфире. 

«Это просто провокация была в чистом виде, и я считаю, что они очень достойно ответили на вопросы. Естественно, что от них хотели услышать совершенно другое, но зачем они хотели это от них услышать? И, вообще, я считаю, что это песенный конкурс, и нужно было обсуждать песню», — сказала мама Анны и Марии Лариса Опанасюк.

И настоящую травлю начали во время интервью на одном из украинских телеканалов после того, как сестры Опанасюк отказались признавать российскую агрессию.

«Эти существа — просто русские ***, смысла с ними разговаривать нет», — сказал позвонивший в эфир.

По поводу скандалов на украинском отборе в комментариях прессе уже высказались организаторы Евровидения. Там подчеркивают, что ситуация может принести проблемы стране-участнице. Конкурс не может быть политическим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей