Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2019, 18:12

В СБУ вызвали журналистов, которые работали над фильмом «Площадь разбитых надежд»

Скандал с Евровидением для Киева не только повод громко заявлять о патриотизме. Это еще и отличная возможность отвлечь внимание от неприятных воспоминаний: пятая годовщина госпереворота, которому предшествовали трагические события на Майдане.

О том, что власти Украины не заинтересованы в честном расследовании того, что происходило в феврале 2014 года Киеве, а затем весной в Одессе, заявила израильский режиссер Анна Стефан. Это она сняла нашумевший документальный фильм «Площадь разбитых надежд».

В нем люди, называющие себя «снайперами Майдана», рассказали, что стрелять по людям им приказывали организаторы переворота. Например, Андрей Парубий, ныне — спикер Верховной рады, и его соратники, которые сейчас тоже у власти. По словам автора фильма, герои ее журналистского расследования готовы выступить в суде. Но их слушать не хотят. Зато в СБУ вызвали журналистов, которые работали над фильмом.

«Они готовы дать эти показания. Я не судья, я журналист, я не говорю, они правы или нет. Пусть суд решает. Но суд почему-то до сих пор не готов их выслушать, хотя мне было сказано, что будут выслушивать. На мой взгляд, и то, что я увидела в фильме и в своем расследовании, то, что сказал Горбатюк, который ведет специальное расследование, власти не заинтересованы в раскрытии правды», — рассказала Анна Стефан.

Жертвами событий на Майдане стали десятки человек, участники протестов и сотрудники правоохранительных органов. В фильме «Площадь разбитых надежд» один из снайперов рассказал, что им был дан приказ стрелять и в митингующих, и в сотрудников Беркута. Чтобы посеять панику и хаос, которыми в итоге и воспользовались организаторы переворота. На Украине этот фильм запретили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей