Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2019, 18:21

В Санкт-Петербурге арестован на два месяца фигурант дела о гибели людей на Невском проспекте

Мурад Касымов был за рулем автомобиля, который в ночь с 23 на 24 февраля на большой скорости сбил несколько человек, шедших по тротуару. Двое погибли, трое пострадавших в больнице. Как выяснилось, подозреваемый правила дорожного движения нарушал очень часто, за что даже был лишен права управлять автомобилем. А в ночь трагического ДТП, по некоторым данным, он мог вообще находиться в состоянии опьянения, причем речь не только об алкоголе. Причем здесь «шарики» с веселящим газом?

В зале заседаний он закрывал лицо руками. Сидел на скамье, пытаясь спрятаться от десятков телекамер. И лишь когда судья обратилась к нему, Мурад Касымов еле слышно произнес несколько слов: «Ваша честь, я раскаиваюсь».

Впрочем, раскаяния для суда оказалось недостаточно. Арест на два месяца, учитывая возможность скрыться за границу и тяжесть совершенного. В ночь с субботы на воскресенье 30-летний Касымов устроил страшное ДТП прямо в центре Петербурга. На видеокадрах видно, как дорогой внедорожник на огромной скорости вылетает на тротуар на Невском проспекте и буквально разбрасывает пешеходов.

«Обвиняемый, управляя автомобилем BMW X6, совершил столкновение с другим автомобилем, после чего выехал на тротуар, где сбил пешеходов», — сообщил официальный представитель ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Погибли двое: молодая девушка — москвичка, и мужчина — турист из США. Еще трое с тяжелыми травмами сейчас в больницах. Сам Касымов, который в социальных сетях не скрывал страсти к дорогим автомобилям и огнестрельному оружию, вообще не мог садиться за руль — в ноябре прошлого года был лишен прав.

Экспертиза продолжается, но уголовное дело возбудили по статье за вождение в состоянии опьянения. По данным Первого канала, он был не просто под действием алкоголя, но и как сам признался, якобы «надышался «шариками». Один такой «шарик» был обнаружен в салоне автомобиля.

Что за «шарики» такие — любителям шумных вечеринок объяснять не надо. Атрибуты праздника, накачанные не воздухом — закисью азота, так называемым «веселящим газом».

«Оно вызывает нарушение критики, нарушение психических функций, двигательных функций и приводит к безответственному, преступному поведению», — поясняет главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Профессор Брюн утверждает: злоупотребление подобными веществами чревато слабоумием и другими психическими расстройствами. В контролируемом введении газа, как, например, для анестезии при медицинских операциях нет ничего страшного. Но там совсем иные пропорции азота и кислорода.

«При операциях его применяют в комбинации с кислородом и с другим анестетическим каким-то газом под четким контролем его дозировки и концентрации. При вдыхании его в чистом виде он вызывает асфиксию, человек просто задыхается», — рассказывает анестезиолог Владимир Алиев.

В ночных клубах «шарики» продают свободно. У каждого дилера в руках их сразу несколько. Если верить завсегдатаям главной улицы баров и ночных клубов в Петербурге, на Думской так тоже было. Но этой ночью полицейское усиление. Сотрудники заведений делают вид, будто не знают, чем здесь дышат по ночам.

Впрочем, тут же неподалеку на земле сразу несколько «шариков» и даже выброшенный баллон. Очевидно, похожий на те, что продают в интернете. Там десятки сайтов и объявлений. Доставка в течение часа.

До сих продажа в розницу с документами и сертификатами на газ была не запрещена. Ведь закись азота применяется и в пищевой промышленности, и у автолюбителей — увеличивает мощность двигателя. Но теперь законодатели хотят «перекрыть кислород» подпольщикам — тем, кто продает баллоны первому встречному.

В зависимости от тяжести последствий отравления дилерам может грозить вполне реальный срок, по статье 238 до 10 лет лишения свободы. Сейчас документ находится в Государственной думе и ждет окончания процедуры согласований.

Читайте также: